432295-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos) – Rahmenvertrag über Mobile Endgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Mobile Endgeräte
BeschreibungRahmenvertrag über die Lieferung, Bereitstellung und das Lifecycle-Management von mobilen Endgeräten, Tablets, Zubehör und zugehörigen Managed Services des Herstellers Apple. Die Stadtwerke Bonn GmbH beabsichtigen im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb den Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung, Bereitstellung und das Lifecycle-Management von mobilen Endgeräten, Tablets sowie Zubehör des Herstellers Apple einschließlich zugehöriger Managed Services.
Interne Kennung2026-9022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32252110 Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst insbesondere die bedarfsgerechte Bereitstellung von Apple-Smartphones, Apple-Tablets und zugehörigem Zubehör sowohl im Kauf- als auch im Leasingmodell. Darüber hinaus sind umfassende Dienstleistungen über den gesamten Gerätelebenszyklus zu erbringen. Hierzu zählen insbesondere die technische Vorkonfiguration der Geräte, die Integration in die bestehende Mobile-Device-Management-Infrastruktur, Support- und Austauschleistungen, Rücknahme- und Datenlöschprozesse, Reporting- und Verwaltungsleistungen sowie weitere organisatorische und technische Managed Services. Die bestehende mobile IT-Landschaft der Stadtwerke Bonn GmbH basiert konzernweit auf Apple-Endgeräten mit den Betriebssystemen iOS und iPadOS. Die auszuschreibenden Leistungen müssen daher vollständig in die vorhandenen Betriebs-, Sicherheits- und Verwaltungsprozesse integrierbar sein. Der Rahmenvertrag wird für eine Grundlaufzeit von vier Jahren abgeschlossen. Zusätzlich behält sich die Auftraggeberin eine einmalige Verlängerungsoption um weitere vier Jahre vor. Während der Vertragslaufzeit sollen sowohl aktuelle als auch zukünftige Gerätegenerationen des Herstellers Apple sowie neu auf den Markt kommende Produktkategorien abrufbar sein. Die Beschaffung von mobilen Endgeräten, Tablets und Zubehör erfolgt während der Vertragslaufzeit bedarfsorientiert über Einzelabrufe aus dem Rahmenvertrag. Der tatsächliche Leistungsumfang richtet sich nach den jeweiligen Anforderungen des Auftraggebers. Ein Anspruch auf bestimmte Abrufmengen oder Mindestabnahmemengen besteht nicht. Ziel des Vergabeverfahrens ist die Auswahl eines leistungsfähigen Vertragspartners, der neben der reinen Gerätebereitstellung insbesondere über nachgewiesene Erfahrungen im Management großer Geräteflotten, in der Integration von Apple-Endgeräten in Unternehmensumgebungen sowie in der Erbringung von Lifecycle- und Managed Services verfügt.