Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 20.15 - 0250/22/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 35200000 Polizeiausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der interaktiven Zielerfassung einer vorhandenen Raumschießlage zur Durchführung der Polizei-Ausbildung und der polizeilichen Leistungsüberwachung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 35210000 Zielscheiben für Schießstände, 35720000 Nachrichtengewinnung, Überwachung, Zielerfassung und Aufklärung, 35740000 Kampfsimulatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Raumschießanlage M1 des Bundeskriminalamtes (BKA) in Meckenheim benötigt eine Erneuerung der interaktiven Zieldarstellung und der Treffererkennung. Zum Gesamtumfang gehören: 1) Lieferung von Hard- und Software zur interaktiven Zieldarstellung und Treffererkennung über Projektion und Thermische Treffererfassung zur Durchführung des polizeilichen Schießtrainings gem. PDV 211 und des dienstlichen Waffentrainings des BKA. 2) Lieferung einer Akustikanlage mit Mikrofonen und Lautsprecher 3) Schützenüberwachung über separate ebenfalls ansteuerbare Kameras inkl. Aufzeichnung, 4) Zentrale Steuerung und Überwachung der Anlage vom Bedienpanel im Regieraum, 5) Aufbau eines solitären raumdeckenden WLAN-Netzes 6) Mobile Steuerung der Schießbahnen über Touch Pad 7) Speicherung und Auswertung der Daten 8) Alle Leitungen, Anschlüsse, Verlegungsequipment 9) Auf-/Einbau, Inbetriebnahme nebst Anwendereinweisung 10) Optional ist ein 5-jähriger Wartungsvertrags anzubieten