432330-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stetigförderer mit Kübeln – Transportsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransportsystem
BeschreibungDie Abteilung Modellierung und Bewertung am Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie beabsichtigt die Vergabe der Planung, Lieferung, Aufstellung, Einrichtung, Einweisung und Inbetriebnahme eines automatisierten Transportsystems für die Verbindung von Aufbereitungsmaschinen, um einen geschlossenen und automatischen Anlagenbetrieb zu ermöglich. Der Transport der Materialien (Einzelteile, Schüttungen, nicht Staubfrei) erfolgt über Einzelgebinde, die autark das vorgegebene Ziel erreichen. Im Verfahren werden diese Gebinde als Transporteinheiten benannt. Eine bidirektionale Kommunikationsschnittstelle erlaubt die Aufnahme von Fahraufträgen und das Rücksenden von Status-, Fehler- und Eintreffmeldungen. Das Transportsystem besteht aus einer Hauptstrecke auf einer unteren Ebene (Untergeschoss = UG) sowie einer oberen Ebene (Obergeschoss = OG) und ist über Lifte miteinander verbunden. Des Weiteren sind Nebenstrecken und Stiche vorhanden, die über z.B. Weichen an die Hauptstrecke eingebunden sind. Das Transportsystem besteht aus folgenden Strecken: • Hauptstrecke (UG + OG) • Nebenstrecke 1 (UG, OG), 2, 3, 4, 5 • Stichtyp 1, 2, 3, 4 (UG, OG) Details siehe Anlage 1 und nachfolgende tabellarisch aufgeführte Kriterien. Zu den anzubietenden Leistungen gehören (d.h. im Angebotspreis enthalten): • Planung und Fertigung der Anlage sowie Lieferung inklusive Verpackung an den Erfüllungsort: Am Wiesengrund 14, Gewerbegebiet St. Michaelis, 09618 Brand-Erbisdorf/Sachsen in Deutschland • Installation vor Ort sowie betriebsbereite Aufstellung und Inbetriebnahme • Programmierung der Automatisierung & Ansteuerung • Einweisung, Training in dem für den Betrieb bzw. für die Bedienung nötigen Umfang sowie Abnahme in Freiberg (SAT) • Gewährleistung auf mindestens 12 Monate • CE-Kennzeichnung • Technische Anlagenzeichnung • Bedienungsanleitung (Englisch und Deutsch) • Lieferung der Anlage bis zum 14.11.2025
Interne KennungEUOV2504
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42417210 Stetigförderer mit Kübeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42417310 Förderbänder
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000