432343-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst für eine städtische Unterkunft zur Unterbringung Geflüchteter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst für eine städtische Unterkunft zur Unterbringung Geflüchteter
BeschreibungDer private Sicherheitsdienst (SD) wird eingesetzt, um außerhalb der Anwesenheitszeiten der städtischen Beschäftigten bzw. der sozialarbeiterischen Betreuung den als Unterkunft genutzten Teil des Objektes sowie das unmittelbare Umfeld dessen zu be- und überwachen. Der SD wird ebenfalls eingesetzt, um das Zusammenleben der untergebrachten Menschen unter Einhaltung allgemeiner rechtlicher Vorgaben wie z.B. der Nachtruhe in der Unterkunft sicherzustellen.
Interne Kennung2025_ZVS_BK_0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mitarbeiter des SD üben bei der Durchführung der nachfolgend beschriebenen Aufgaben für den Bereich der Unterkunft das Hausrecht aus. Sie sind dabei an die Weisungen der städtischen Beschäftigten gebunden. Es werden keine hoheitlichen Rechte an die Mitarbeiter des SD übertragen. Die einzelnen Aufgaben umfassen folgende Tätigkeiten: a) Be- und Überwachung der Unterkunft (Objektschutz) b) Kooperations- und Ansprechpartner c) Dokumentation / Informationsweitergabe Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.