432352-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Vorabverständigungsverfahren für den Profit Split im Bereich Trading in Deutschland, UK, Schweiz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorabverständigungsverfahren für den Profit Split im Bereich Trading in Deutschland, UK, Schweiz
BeschreibungUm steuerliche Risiken der grenzüberschreitenden Gewinnaufteilung einzuschränken, wurde beschlossen, ein Vorabverständigungsverfahren mit den Finanzbehörden der jeweiligen Länder Deutschland, Schweiz & Großbritannien anzustreben.
Interne KennungEnBW-2025-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUm eine den steuerlichen Verrechnungspreisregelungen korrekte Gewinnverteilung zu ermöglichen, wurde für den Bereich Trading ein Gewinnallokationsmodell umgesetzt, welches den steuerlichen Gewinn des Gesamt-Trading Bereichs jährlich auf die verschiedenen Standorte aufteilt (Deutschland, Schweiz, Großbritannien). Um steuerliche Risiken der grenzüberschreitenden Gewinnaufteilung einzuschränken, wurde beschlossen, ein Vorabverständigungsverfahren mit den Finanzbehörden der jeweiligen Länder Deutschland, Schweiz & Großbritannien anzustreben. In diesem langfristigen grenzüberschreitenden Abstimmungsprozess ist in- und ausländischer Beratereinsatz notwendig.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen2 Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr.