43239-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Soziale Dienstleistung wohnungslose Personen mit psychischen Beeinträchtigungen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoziale Dienstleistung wohnungslose Personen mit psychischen Beeinträchtigungen
BeschreibungSoziale Betreuung wohnungsloser oder von Wohnungslosigkeit bedrohter Personen mit schwerer psychischer Beeinträchtigung und Störung
Interne KennungL-10.62-2023-00704
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensWertungskriterien 30 % Preis, 30 % Mitarbeitereinsatz, 40 % Konzept
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeipziger Obdach Plus
BeschreibungIm Rahmen von Modellprojekten erfolgt seit 2019 die "Unterbringung und niedrigschwellige soziale Betreuung für wohnungslose Menschen mit schweren psychischen Beeinträchtigungen" im Leipziger Ortsteil Mockau. Die Stadt Leipzig hat hierzu für diesen Personenkreis Wohnungen in der Kieler Straße 61 in 04357 Leipzig angemietet. Diese Maßnahmen wurden ab 2022 im Rahmen des Projektes Leipziger Obdach Plus weitergeführt. Der Leistungsumfang des Projekts Leipziger Obdach Plus umfasst dabei folgende Punkte: • Wohnform im Einzelwohnen und in Wohngemeinschaft mit niedrigschwelliger Betreuung durch Fachkraft • die Betreuungskräfte können bei Bedarf unmittelbar psychiatrische Fachärzte hinzuziehen • ordnungsrechtliche Unterbringung (SächsPBG): Zielgruppe zu vertraglichen Vereinbarungen häufig nicht bereit, Einweisung zur Verhinderung von Obdachlosigkeit, • Flexibilität bei Belegung, Durchsetzung von Mindestregeln.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelNotunterbringung Dieskaustr. 54
BeschreibungWohnungslose Personen mit chronisch psychischen Erkrankungen bedürfen neben der Notunterbringung einer besonderen sozialpädagogischen Betreuung, welche in den bestehenden Gemeinschaftseinrichtungen der Wohnungslosenhilfe aufgrund der besonderen Problematik psychisch kranker Wohnungsloser nicht spezifisch genug umgesetzt werden kann. Das Sozialamt der Stadt Leipzig beabsichtigt daher die soziale Betreuung psychisch kranker, wohnungsloser Menschen in Leipzig in einer Notunterbringung an einen Dritten zu vergeben. Die Stadt als Auftraggeberin hat hierzu für diesen Personenkreis vier für Einzelpersonen angemessene Wohnungen in der Dieskaustraße 54 in 04249 Leipzig angemietet. Die Erweiterung der Leistung ist in Abhängigkeit der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel schrittweise auf sechs und später auf insgesamt acht Plätze, beginnend 2024, geplant. Die Wohnungen zur Erweiterung sind bereits durch die Stadt angemietet. Aufgrund der Größe der Wohnungen werden hier pro Wohnung 2 Plätze zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0002