432471-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) an die VG Arzfeld, VG Bitburger Land, den Zweckverband Stausee Bitburg, Stadt Bitburg, VG Prüm, VG Speicher und VG Südeifel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) an die VG Arzfeld, VG Bitburger Land, den Zweckverband Stausee Bitburg, Stadt Bitburg, VG Prüm, VG Speicher und VG Südeifel
BeschreibungDie VGen Arzfeld, Bitburger Land, der ZV Stausee Bitburg, die Stadt Bitburg, die VGen Prüm, Speicher und Südeifel beschaffen die im Rahmen der Bewirtschaftung ihrer kommunalen Liegenschaften im Lieferjahr 2026 benötigten Strommengen gebündelt am Markt. Der Auftragnehmer schließt für die jeweiligen Strombedarfsmengen mit jeder kommunalen Körperschaft einen separaten Stromliefervertrag. Der komplette Bedarf an elektrischer Energie soll zu 100 % aus regional erzeugten erneuerbaren Energien (Ökostrom) gedeckt werden. Für den vorgesehenen Lieferzeitraum von 1 Jahr (2026) wird ein Gesamt-Strombezug von 3.108.392 kWh prognostiziert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 P25_001_72