432528-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung von Rechenzentrumskomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 18-0025-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Rechenzentrumskomponenten der Firma Hewlett Packard Enterprise (HPE) über einen Leistungszeitraum von vier Jahren im Stadtgebiet von Hannover. Die Lieferorte können in Umweltzonen liegen. Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt. Los 1: Speicher (bestehend aus Storage-Systeme und SAN-Komponenten) sowie Los 2: Serversysteme und RZ-Infrastrukturkomponenten für 19“-Racks
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Serversysteme und RZ-Infrastrukturkomponenten für 19“-Racks
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des abzuschließenden Vertrages und Leistungsumfang in Los 2 sind Serversysteme (Server-Hardware, Netzwerkschnittstellen, Host-Bus-Adapter, Managementsoftware, Server, LAN/SAN–Anbindungsmodule etc.) und RZ-Infrastrukturkomponenten für 19“-Racks (KVM-Switche, Bildschirmeinheiten). Ferner sind Supportleistungen im Bereich Hardware und Systemmanagement sowie die Hardware-Wartung für die genannten Komponenten zu erbringen. Die geforderten RZ-Komponenten sind in der Leistungsbeschreibung in ihren Eigenschaften im SOLL-Zustand beschrieben und müssen eine vollständige Kompatibilität zur bestehenden Systemumgebung und den eingesetzten Funktionalitäten (IST-Zustand) bei der Landeshauptstadt Hannover aufweisen.