432610-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Messgeräten – Dienstleistungsvertrag Meßstellenbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag Meßstellenbetrieb
BeschreibungDienstleistungen bei der Installation von iMS, Smart Meter sowie Beratung, Auswertung und Darstellung von Verbrauchsdaten für Kunden.
Interne Kennung251021_EWP_DS_034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke stehen vor wachsenden Herausforderungen durch vielseitige Regulierungsanpassungen, aber auch durch den zunehmenden Grad der Digitalisierung innerhalb der Energiewirtschaft. Ziel muss es sein, die langfristige Handlungsfähigkeit zu gewährleisten und innerhalb der Vertriebe der Häuser eine gemeinsame Erwartungshaltung zu schaffen sowie die entsprechenden Vertriebsprodukte zu entwickeln. Die Integration und Vermarktung der Messstellenbetriebs- bzw. Vertriebsprodukte muss koordiniert erfolgen. Hierbei spielt die Positionierung am Markt eine große Rolle. Zur Bewältigung dieser Aufgaben benötigen die Stadtwerke externe Unterstützung. Der Bieter muss ein dediziert zugeschnittenes Portfolio aus Beratungs- und Produktentwicklungsdienstleistungen sowie Plattform-Entwicklungsleistung anbieten. Dabei liegt der Fokus auf der erfolgreichen Abbildung der Digitalisierung des Messwesens mit dem Ziel die Sektorenkopplung im Kontext der Umstellung der Strom- und Wärmeversorgung von Fossil- & Zentralausgerichteten Versorgungseinrichtungen auf Erneuerbare, Dezentrale Anlagen zu ermöglichen. Dien