432627-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Corona-Sonderprogramme - Schlussabrechnungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Corona-Sonderprogramme - Schlussabrechnungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die operative Bearbeitung der Schlussabrechnungen zu den Corona-Sonderprogrammen (Paket 1 und 2: Überbrückungshilfen 1, 2, 3, 3+ und 4, den November- und Dezemberhilfen sowie ggf. weiterer Programmverlängerungen oder Folgeprogramme) benötigt die ILB sachbearbeitende Unterstützung externer Dienstleister.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sachbearbeitende Unterstützung bedeutet im Einzelnen:
- Prüfung der Schlussabrechnungen auf Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit,
- Nachforderung von Unterlagen / Formulierung von Rück- und Verständnisfragen,
- Inhaltliche Prüfung, ob die Förder- und Zugangsvoraussetzungen erfüllt sind (inkl. gesellschaftsrechtlicher Fragestellungen und Bewertungen, z. B. Unternehmensverbünde),
- Ermittlung eines Liquiditätsengpasses oder Umsatzrückganges,
- Allgemeine Aussagen zur finanziellen und wirtchaftlichen Leistungsfähigkeit des Unternehmens,
- Prüfung, ob sich das Unternehmen in wirtschaftlichen Schwierigkeiten befindet,
- Prüfung beihilferechtlicher Angaben,
- Abgeben eines verbindlichen Votums an den Auftraggeber