2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre pour la réalisation des opérations de raclage de finition du charbon superficiel présent sur le parc à charbon de Montoir de Bretagne et remblaiement pour les parcs 1 à 4
Beschreibung: Les prestations sont relatives au raclage de finition du charbon superficiel présent sur le parc à charbon de Montoir-de-Bretagne et remblaiement, parcs 1 à 4. Les prestations comprennent notamment les travaux suivants : - le raclage de la sous-couche de charbon présente sur les 4 parcs (n°1, n°2, n°3, n°4), à charbon de OTCM. - le transfert du charbon raclé vers une partie du parc, afin d’être repris par une roue pelle pour être exporté, - le remblaiement des parties du parc excavé, ce jusque l’altimétrie du terrain naturel. Les épaisseurs de charbon relevées par sondages sur la zone de stockage varient entre 0 et 2,5 m selon les parcs. L’objectif principal de l’opération de raclage est de racler un maximum de charbon valorisable et de limiter au maximum le volume de charbon mélangé avec le terrain naturel. EDF SA émet cet avis pour le compte de sa filiale OTCM.
Interne Kennung: AVIS024946
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection -Autre. Opérateur du Terminal Charbonnier de Montoir se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Raclage de finition du charbon superficiel présent sur le parc à charbon de Montoir de Bretagne et remblaiement, parcs 1 à 4
Beschreibung: Les prestations sont relatives au raclage de finition du charbon superficiel présent sur le parc à charbon de Montoir de Bretagne et remblaiement, parcs 1 à 4. Les prestations comprennent notamment les travaux suivants : le raclage de la sous-couche de charbon présente sur les 4 parcs (n°1, n°2, n°3, n°4), à charbon de OTCM. le transfert du charbon raclé vers une partie du parc, afin d’être repris par une roue pelle pour être exporté, le remblaiement des parties du parc excavé, ce jusque l’altimétrie du terrain naturel. Les épaisseurs de charbon relevées par sondages sur la zone de stockage varient entre 0 et 2,5 m selon les parcs. L’objectif principal de l’opération de raclage est de racler un maximum de charbon valorisable et de limiter au maximum le volume de charbon mélangé avec le terrain naturel.