43265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen für SAP-Human Capital Management (HCC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen für SAP-Human Capital Management (HCC)
BeschreibungBeschaffung von Betriebs-, Beratungs- und Entwicklungsleistungen für "SAP-Human Capital Management" für das Hessische Competence Center
Interne KennungVG-3000-2025-0089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Anwendungsbetreuung des hessischen SAP-Landesreferenzmodells für das LRM HR werden technische und strategische Beratungsdienstleistungen benötigt, die in einem Los ausgeschrieben werden. Ziel ist die Unterstützung des laufenden Betriebs sowie der Weiterentwicklung der folgenden SAP HCM Komponenten und Anwendungen, insbesondere im Bereich Problemmanagement, Änderungsmanagement sowie Entwicklungsprojekte mit fachlicher Beratung bei der Implementierung neuer Geschäftsprozesse und deren technischer Umsetzung: - Personaladministration (PA) - Organisationsmanagement (OM) - Stellenplanmanagement (SPM) - Zeitwirtschaft (PT) - Veranstaltungsmanagement (VM) - Personalbeschaffung und -entwicklung (PB, PE) - Personalkostenplanung (PKPL, 4.6c) - Reisemanagement (TM) - Personalabrechnung (PY) - Versorgungsabrechnung, Versorgungsadministration (VADM) - Fachanwendungen ESS (z. B. E-Recruiting, Abwesenheiten) - Fachanwendungen: Elektronische Personalakte - Druck- und Outputmanagement - Berechtigungsmanagement - Programmierung - Learning Solution - HANA-Transformation - Künstliche Intelligenz (KI) - Mobile ESS-Geschäftsprozesse auf der Business Technology Platform (BTP) Auf dieser Basis soll insbesondere im Bereich des Hessischen Kultusministeriums die fachliche und technische Unterstützung bei der Gestaltung und Optimierung von SAP-Geschäftsprozessen erfolgen. Dies umfasst die Entwicklung und Realisierung kundeneigener Komponenten sowohl im SAP-Backend als auch im Serviceportal und auf der BTP sowie deren Betreuung im laufenden Betrieb. Die kundeneigenen SAP HMKB-Komponenten, die finalisiert und weiterentwickelt werden sollen, umfassen unter anderem: - PPB (Planung Personal und Budget) - BeKA (Bedarfs-, Kapazitäts- und Arbeitsplanung für Studienseminare) - VMQUAK (SAP Veranstaltungs-, Qualifizierungs- und Akkreditierungsmanagement) - Weitere kundeneigene Lösungen Diese Komponenten müssen zudem an die HANA-Transformation angepasst und auf zukunftsorientierte Plattformen überführt werden, unter Berücksichtigung der SAP-Strategie zu Neu- und Weiterentwicklungen. Für die unterschiedlichen Betriebs-, Beratungs- und Entwicklungsleistungen kommen insbesondere folgende Aufgabenstellungen in Betracht: - Methodische Beratung und Coaching nach professionellen Maßstäben in Entwicklung und Betrieb (Incident- und Changemanagement) - Fachliche und technische Unterstützung bei der Neukonzeption und Optimierung von Geschäftsprozessen - Entwicklung, Customizing und Programmierung im SAP Standard sowie kundeneigener Lösungen unter Verwendung von Technologien wie Web UI, Java, ABAP, ABAP OO, WebDynpro, Fiori und Business Server Pages - Unterstützung bei neueren Technologien wie HANA, Cloud-Anwendungen und KI - Technische und fachliche Begleitung bei Konzeption, Test, Migration, Produktivsetzung und Rollouts - Know-how-Transfer im Rahmen von Workshops sowie Erstellung und Präsentation von Dokumentationen und Arbeitsergebnissen Die zu erbringenden Leistungen beziehen sich sowohl auf die einzelnen im Land betriebenen SAP-Systeme im HCM-Umfeld, insbesondere auch auf das Serviceportal, als auch auf die interaktiven Prozesse zwischen den Systemlandschaften, wodurch umfassendes Prozesswissen und spezifische Modul- sowie Programmierkenntnisse erforderlich sind. Die voraussichtliche Anzahl der zu erbringenden Personentage beträgt 1.750 PT pro Jahr. Für die die maximale Laufzeit des Vertrages von 4 Jahren kann somit von einem prognostizierten Bedarf von 7.000 PT ausgegangen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit verlängert sich der Vertrag dreimal automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (max. 48 Monate).