432672-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Reparatur und Wartung von Möbeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Rolldrehstühlen für die Stadtverwaltung Essen inklusive der Koordinationsleistungen im Rahmen des laufenden Austauschprogramms
Referenznummer der Bekanntmachung: TED56-6NW052P03/2022-000919
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50850000 Reparatur und Wartung von Möbeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Rolldrehstühlen für die Stadtverwaltung Essen inklusive der Koordinationsleistungen im Rahmen des laufenden Austauschprogramms über einen Zeitraum von maximal 4 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterjährig werden durch die Stadt Essen bedingt durch Umzüge, Personalzuwachs oder aufgrund von Verschleiß laufend neue Rolldrehstühle benötigt. Gegenstand der Ausschreibung war daher der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Rolldrehstühlen für die Stadt Essen. Die beauftragten Möbel sind von dem Auftragnehmer innerhalb einer Frist von 25 Arbeitstagen nach Abruf an über 350 im Essener Stadtgebiet verteilte Standorte auszuliefern. Ebenfalls von dem Rahmenvertrag erfasst ist die Fortführung des im Jahr 2019 begonnenen Möbelaustauschprogramms. In einem Zeitraum bis einschließlich 2024 sollen alle Verwaltungsarbeitsplätze mit einem neuen ergonomischen Rolldrehstuhl ausgestattet werden. Das Gesamtvolumen und die Lieferorte werden dabei möglichst gleichmäßig auf die Gesamtzeitspanne des Austauschprogramms verteilt. Aufgrund der unterschiedlichen logistischen Anforderungen ist es erforderlich, dass der Auftragnehmer Koordinierungsaufgaben für diesen Austausch übernimmt.