432673-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung für „Lean Experiments“ im Rahmen von Lean Startup- und Business Model Innovation-Projekten des Innovations-Managements der KfW
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2022-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung für „Lean Experiments“ im Rahmen von Lean Startup- und Business Model Innovation-Projekten des Innovations-Managements der KfW:
Die KfW plant pro Jahr mehrere Projekte. Für kleinere Projekte mit dem Fokus auf Validierung von Konzepten (Proof of Concept) ist eine Laufzeit von ca. 3 Monate vorgesehen, für größere Projekte mit dem Fokus auf Validierung von Prototypen (Markttest) am Markt sind ca. 6 Monate vorgesehen.
Für die Entwicklung und Durchführung bestimmter Experimente wie bspw. Kunden-Interviews, Entwicklung von Microsites / Landing Pages, ihre Vermarktung und Messung der Resonanz, wird ein Dienstleister gesucht, Dieser soll dabei nicht nur Experimente umsetzt, sondern auch beraten und einen Wissenstransfer von Methodenkompetenz und Arbeitsweisen zu den Mitarbeitern in den Projekten unterstützt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 3 Wirtschaftsteilnehmern für die Erbringung von Beratungen für „Lean Experiments“ im Rahmen von Lean Startup- und Geschäftsmodell-Innovationsprojekten des Innovationsmanagements der KfW.
Die Auftraggeberin führt im Rahmen ihres Innovations-Managements regelmäßig Projekte durch, deren Ziel es ist, Probleme zu lösen, Nutzen zu stiften oder Geschäftsmodelle zu entwickeln. Dabei werden aus Ideen Lösungen entwickelt. Teil dieses Entwicklungsprozesses ist, viele Ideen zu kreieren und diese auf ihre Eignung zu prüfen, die jeweiligen Ziele zu erreichen.
Die Auftraggeberin (inklusive ihrer Tochtergesellschaften) plant, solche Projekte in jeweils vorab definierten Zeiträumen von jeweils mehreren Monaten durchzuführen.
Teil der Projekte wird auch die Entwicklung von Prototypen und Minimum Viable Products (MVPs) sein, um mit ihnen Konzepte, Eignungen, Lösungen und Marktfähigkeiten zu validieren.
Die für die Leistungserbringung durch den Auftragnehmer erforderlichen Informationen wer-den zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer regelmäßig in Workshops und Besprechungen gemeinsam besprochen, erhoben, erarbeitet und entwickelt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die für seine Leistungserbringung notwendigen Informationen, die ausschließlich von der KfW geliefert werden können, aktiv anzufordern.
Die Leistungen wird die KfW in Form von befristeten Einzelaufträgen beauftragen (ohne
Zusage eines Mindestumfangs/-Umsatzes). Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, den
über die Dauer des Rahmenvertrags schwankenden Bedarf an Leistungen zu erfüllen.
Der Auftragnehmer hat im Rahmen von Innovationsprojekten der Unternehmen des KfW-Konzerns
nach Maßgabe der Einzelaufträge insbesondere folgende Leistungen, gemäß
Leistungsbeschreibung, zu erbringen: Analysen, Umsetzung der Experimente, Ergebnis
und Wissenstransfer, Kommunikation
Die KfW schätzt auf die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren ein Auftragsvolumen von ca. 1.600.000 Euro (ohne USt.).
(Für weitere Informationen siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.)