432693-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Empfangsdienste – Veranstaltungsdienste Gasteig HP8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungsdienste Gasteig HP8
BeschreibungDie Gasteig München GmbH (GMG) vergibt die Veranstaltungs- und Garderobendienstes für Veranstaltungen in der Liegenschaft Gasteig HP8 in München Sendling. Teil des Kulturzentrum Gasteig sind die Münchner Stadtbibliothek (MSB), die Hochschule für Musik München (HMTM), die Münchner Volkshochschule (MVHS), die Münchner Philharmonikern (MPhil) und die Betreibergesellschaft Gasteig München GmbH (GMG). Bei der vorliegenden Ausschreibung handelt es sich um eine Wiederholung des Wettbewerbs aufgrund einer vorangegangenen Verfahrensaufhebung. Bitte beachten Sie die daraus resultierenden, verkürzten Vergabefristen.
Interne KennungRV_Veranstaltungsdienst_HP8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas vorangegangene Ausschreibungsverfahren wurde wegen eines Fehlers in den Vergabeunterlagen (Mengengerüst) aufgehoben. Die Leistung ist identisch mit der ehemaligen Beschreibung zu Los 2 aus der Bekanntmachung 276986-2025 vom 29.04.2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu den Aufgaben gehören u.a. •Verantwortung für den reibungslosen Einlass zu den Veranstaltungen • Verantwortung für die Erfassung der Besucherzahlen durch Zählsystem • Einweisung des Einlasspersonals in VA-bezogene Inhalte, Programmabläufe, Besonderheiten • Behebung der auftretenden Probleme vor, während und nach der VA mit Besuchern, z.B. Doppelbelegungen, Kartenverlust, etc. • Verantwortung für die Umsetzung der festgelegten Vorgehensweise bei Räumung/ Störungen/Notfällen in Bezug auf die Mitarbeiter*innen des AN • Unterweisung vor jeder VA in die sicherheitsrelevanten Aufgaben der Mitarbeiter*innen • Informationspflicht u.a. bei erkennbaren Störungen, Auffälligkeiten, Besucherbeschwerden unmittelbar an Veranstaltungsleiter*in Ausführungsort: in der Liegenschaft Hans-Preißinger-Str. 8, 81379 München.
Interne Kennung0001