432696-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – BAU - VOB - LV30 Schreinerarbeiten - Schule JVL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV30 Schreinerarbeiten - Schule JVL
BeschreibungJustus-von-Liebig-Schule - Titel 30 - Schreinerarbeiten
Interne KennungX-BBS-2026-0102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungJustus-von-Liebig Schule Mannheim Neckarpromenade 42 68167 Mannheim Telefon: 0621 / 293 14 511 Das auf allen Geschossen zu sanierende Gebäude befindet sich auf einer Fläche für den Allgemeinbedarf, zusammen mit der Heinrich-Lanz Schule und den zur HLS gehörenden Werkstattgebäuden. Es befindet sich zwischen der sog. Schafweide mit öffentlicher Verkehrsfläche und dem Hermann-Heimerich-Ufer (Neckar). Die Zufahrt zur Schule ist nur aus westlicher Richtung von der Schafweide aus möglich. Die Schule ist über Gehwegflächen erreichbar, in Absprache ist die Zufahrt zum Pausenhof möglich. Die Zufahrt ist im Normalfall mittels absenkbarer Pfosten beschränkt. Die Zufahrt ist nach Absprache auch für LKW möglich.
Interne KennungLOT-0000