432701-2026 - Ergebnis
Deutschland – Brennstoffzellen – H2G Wasserstoffsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2G Wasserstoffsystem
BeschreibungGegenstand der Beschaffung: Planung, Aufbau, Lieferung, Integration, Inbetriebnahme und Abnahme eines Systems zur Erzeugung von Wasserstoff mittels Elektrolyse und zur Nutzung dieses Wasserstoffs in einer Brennstoffzelle als Bestandteil eines Reallabors
Interne Kennung0230.0/2026-381
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 42980000 Gaserzeuger
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule Reutlingen beabsichtigt im Rahmen des laufenden Projektes "H2-Grid" den Aufbau eines Reallabors zur Herstellung und Nutzung von Wasserstoff. Diese Anlage soll ein industrienahes Reallabor darstellen, das zur Erprobung von netzdienlichen Anwendungsfällen und Anlagenkonzepten dienen soll. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Planung, der Aufbau, die Lieferung und die Inbetriebnahme eines Systems zur Erzeugung von Wasserstoff mittels Elektrolyse und zur Nutzung dieses Wasserstoffs in einer Brennstoffzelle. Der Auftragnehmer schuldet eine mängelfreie, betriebsbereite, sicher funktionierende und abgenommene Gesamtanlage am Standort der KST einschließlich aller erforderlichen Nebenanlagen, Schnittstellen, Dokumentation und Nachweisen wie in den folgenden Abschnitten definiert. Die Projektlaufzeit des Forschungsprojekts endet am 30.06.2027. Die Leistungen gem. dieser Leistungsbeschreibung müssen bis zum Ende der Projektlaufzeit abgeschlossen und bis zum 31.05.2027 abgerechnet sein.