432751-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – L 286n, Köln/Merheim, Belags- und FBÜ-Erneuerung, BW "Merheimer Bruch"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 286n, Köln/Merheim, Belags- und FBÜ-Erneuerung, BW "Merheimer Bruch"
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Instandsetzung des Bauwerks BW 5008 777 Merheimer Bruch sowie Straßenbauarbeiten zur Sanierung der angrenzenden Landesstraße L 286n im Abschnitt zwischen den Ortslagen Köln-Brück und Köln-Holweide.
Interne Kennung05_45-2284-B_45-21-0038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der letzten Hauptprüfung im Jahr 2015 (siehe Zustandsberichte in Anlage 7) wurden verschiedene Schäden festgestellt, die sowohl die Tragfähigkeit und Standsicherheit einzelner Bauteile (z. B. Fahrbahnübergänge) als auch die Verkehrssicherheit (z. B. Zustand der Übergangskonstruktionen, Schutzeinrichtungen und der Fahrbahnbelag) beeinträchtigen. Zudem ist die Dauerhaftigkeit von Überbau, Unterbau und Fahrbahnübergängen nicht mehr gewährleistet.