432753-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Freiberufliche Leistungen - B 19 Ortsumfahrung Meiningen, 2. Bauabschnitt, 2. Teilabschnitt; Überarbeitung Lph 2, Lph 3-4, optional Lph 5-6 Verkehrsanlagen; inkl. Fachbeiträge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiberufliche Leistungen - B 19 Ortsumfahrung Meiningen, 2. Bauabschnitt, 2. Teilabschnitt; Überarbeitung Lph 2, Lph 3-4, optional Lph 5-6 Verkehrsanlagen; inkl. Fachbeiträge
BeschreibungPlanungsleistungen Verkehrsanlagen für Lph 3-4 sowie anteilig Lph 2 und optionale Lph 5-6 Verkehrsanlagen, Fachbeitrag Klimaschutz, Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie, schalltechnische Untersuchungen
Interne Kennung152-0045/26-F-OV-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZu vergeben sind Planungsleistungen in der Objektplanung Verkehrsanlage in Leistungsphase 3 und 4 sowie anteilig Leistungsphase 2 und optional Leistungsphase 5 und 6. Weiterhin werden Planungsleistungen zu umweltfachlichen Fachbeiträgen wie Fachbeitrag Klimaschutz, Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie sowie schalltechnische Untersuchungen vergeben. Das Vorhaben wurde nach Erteilung des Planfeststellungsbeschlusses wegen teilweiser umweltfachlicher Belangen und den zur damaligen Zeit ermittelten Verkehrszahlen beklagt. Der Beschluss wurde aufgehoben. Um einen neuen rechtssicheren Planfeststellungsbeschluss zu erlangen, wurde mit der Planung in Leistungsphase 2 begonnen.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsbeschreibung Verkehrsanlage: Leistungsphasen 5 und 6; - Fachbeitrag Klima: Position 2.03, 4.01 und 4.02; - Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie: Pos. 5.01 - 5.05, 6.01 - 6.03 sowie 7.01 und 7.02; - Leistungsbeschreibung schalltechnische Untersuchung und Luftschadstoffe: schalltechnische Untersuchung Pos. 4.01