432762-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbahndepots – TZH-BAII.2b - 411-01: Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTZH-BAII.2b - 411-01: Erweiterter Rohbau
Beschreibung411-01: Erweiterter Rohbau
Interne Kennung2025-AR-13-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234127 Bau von Straßenbahndepots
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer zweite zu realisierende Bauabschnitt am Standort Heiterblick (BA II.2b) umfasst mit den Modulen 2, 4 und 5 den Neubau der Betriebswerkstatt (BW), den Neubau des Hauptlagers (HL) innerhalb der Infrastrukturwerkstatt (IW), den Umbau des Sozialgebäudes (SO), die Komplettierung der zugehörigen Gleisinfrastruktur und Außenanlagen.  Die Vergabeeinheit 411-01 umfasst die wesentlichen Teilleistungen innerhalb der Betriebswerksstatt: - 3200 m² Gerüstbau (Fassadengerüst, 3KN/m², Höhe bis 10m) - 30000 m³ Erdarbeiten (Baugrube erstellen, Tiefe bis 6m, inkl. Wasserhaltung) - 1700 m² Verbauarbeiten (Berliner Verbau, teilweise rückverankert, Profillänge bis 11 m, 1 Gleisquerung) - 1800 m³ Baugrubenrückverfüllung (Flüssigboden, Verlegung diverser Mediensysteme umlaufend um das Gebäude) - 3500 m² Baustraßen und Baufeldstabilisierung - 1000 m² Maurerarbeiten (Innenwände, KS 175) - 6800 m² Stahlbetonbodenplatte (Dicke 1,3m bis 1,8m, bewehrungsoptimierte Bauweise unter Verwendung genormter Sollrissfugenprofile, inkl. Verlegung von Medienleitungen innerhalb und unterhalb der Bodenplatte, Bauteilaktivierung in teilbereichen) - 3300 m² Ortbeton (Innen- und Außenwände) - 2500 m² Elementwände (Innen- und Außenwände) - 2500 m² Vollfertigteile (Innen- und Außenwände) - 1700 lfm Fertigteilstützen (Innen und Außen) - 5100 m² Element- bzw. Halbfertigteildecken - 2600 t Bewehrung - 5200 m² Holzdachkonstruktion (Brettschichtholzbinder (h=80cm) und -dachpfetten (h=36cm), Brettsperrholzdecke, Dachdurchführungen und Regenfallrohre) - 5200 m² extensives Gründach (Abdichtung, Wärmedämmung, Retensionsschicht, Seilsicherungssystem) - 86 St Lichtbänder und Flachdachkuppeln (Länge bis 5m, Breite bis 1,70m) - 500 t Stahlbauarbeiten (Stützen, Bühnen, Kranbahnen) - 600m Gleis aus Schienen auf Einzelstützpunkten und Stahleinzelstützen (einschließlich Befestigungssystemen, Fugenverguss, Gleisentwässerung) - Technische Bearbeitung (Werk- und Montageplanungen)
Interne KennungLOT-0000