432818-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – FiLBY 2 Backend
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFiLBY 2 Backend
BeschreibungIm Auftrag des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus setzen die Lehrstühle Didaktik der deutschen Sprache und Literatur sowie der Lehrstuhl Educational Data Science der Universität Regensburg eine digitale Anwendung um, mit deren Hilfe die Lesekompetenz bayerischer Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I gefördert werden soll. Diese Anwendung soll in die gerade im Aufbau befindliche eddipuls-Plattform integriert werden und erstmals im März 2026 bei einer Pilotierung zum Einsatz kommen. Um dieses Vorhaben erfolgreich umzusetzen, sind wir auf der Suche nach einem kompetenten Unternehmen, das uns in der Backendentwicklung beraten und unterstützen kann. Die Lesekompetenz soll anhand einer Geschichte erhoben werden, in der Schülerinnen und Schüler verschiedene Wege beschreiten und dabei (Lese-)Aufgaben lösen müssen. Für erfolgreiche Bearbeitung von Aufgaben sollen Punkte gesammelt und für weitere Aktionen eingelöst werden, um Aspekte von Gamification zu implementieren. Die Lehrkraft soll auf einem Dashboard die Übersicht erhalten, welches Kind sich gerade an welcher Stelle der Geschichte befindet und welche Aufgaben korrekt oder falsch bearbeitet wurden, um ggf. unterstützen zu können. Die Aufgaben bestehen überwiegend aus Multiple Choice Aufgaben.
Interne Kennung2024PSD000003
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001