432852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg
BeschreibungEs ist die Errichtung eines 7-geschossigen (UG - 5.OG) Bürogebäudes mit ca. 10.270 qm BGF, davon ca. 1.700 qm unterirdisch, in Massivbauweise, geplant. Die Fassade als Verblendklinkerfassade Lochfenstern und PR-Fassaden, das Dach als Steildach. Das Gebäude ist L-förmig angelegt mit Anbindungen an bestehende Gebäude vom EG bis 2. bzw. 4. OG über kleinere Verbindungsbaukörper, sowie Errichtung der zugehörigen Außenanlagen.
Interne Kennung024774
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLV- Freianlagen, KG 500 Der Bereich Freianlagen ist unterteilt in zwei Titel. Der Titel 01 Gebäudeumfeld beschreibt sämtliche Leistungen in den Freianlagen die sich um den Neubau sowie das Bestandsgebäude herum befinden. Der Titel 02 Tiefgarten beschreibt sämtliche Leistungen in Freianlagen, die sich auf der südlichen Gebäudeseite im Bereich des Neubaus befinden, jedoch ca. -3,70 Meter unterhalb der Freianlagen des Gebäudeumfeldes. Titel 01 Gebäudeumfeld: - KG 510 - Erdbau: ca. 7.590 m2 Geländeplanum ca. 1.500 m3 Füllsand einbauen ca. 640 m Gräben für Elektroleitungen ca. 215 m3 Bodenaushub ca. 12 m3 Flüssigboden einbauen - KG 530 - Oberbau, Deckschichten: ca. 1.630 m2 Betonsteinpflaster ca. 800 m2 Verbundpflaster ca. 28 m2 Asphalt ca. 115 m taktile Platten aus Gusseisen ca. 120 m2 Kleinsteinpflaster aus Bestand einbauen ca. 280 m Stahlkante ca. 48 m2 Pflasterbelag geb. für Fontänenfeld ca. 250 m2 wassergebundene Wegedecke - KG 540 - Baukonstruktionen: ca. 14 Meter Sichtschutzwände Stahl/Holz ca. 7 Klinkermauer, H: 50 cm ergänzen 4 Stk. Einhausungen/ Überdachungen, ges. ca. 136 m2 1 Stk. Pergola ca. 8,5 x 5.5 Meter - KG 550 - Technische Anlagen: 1 Stk. Fontänenfeld inkl. Pumpenkammer 23 Stk. Mastleuchten einbauen 24 Stk. Pollerleuchten einbauen - KG 560 - Einbauten in Außenanlagen: 96 Stk. Einbauten (Anlehnbügel, Stühle, Tische, Mülleimer...) ca. 13 Meter Rundbänke einbauen 1 Stk. Weihnachtsbaumhülse 4 Stk. Fahnenmasten - KG 570 - Vegetationsflächen: ca. 3.700 m2 Vegetationsfläche ca: 612 m2 Baumgruben ca. 950 m3 Oberboden einbauen 51 Stk. Bäume ca. 53.000 Stk. Stauden, Gräser und Zwiebelpflanzen ca. 1.650 m2 Rasenflächen Titel 02 Tiefgarten: - KG 510 - Erdbau: ca. 413 m2 Geländeplanum ca. 120 m Gräben für Elektroleitungen - KG 530 - Oberbau, Deckschichten: ca. 163 m2 Betonsteinpflaster inkl. Unterbau ca. 72 m Stahlkante - KG 540 - Baukonstruktionen: ca. 20 m Sitzmauer aus Betonblöcken in Sichtbetonqualität - KG 560 - Einbauten in Außenanlagen: ca. 17 m Holzauflagen auf Sitzmauer - KG 570 - Vegetationsflächen: ca. 165 m2 Vegetationsfläche ca. 50 m3 Oberboden einbauen ca. 4.299 Stk. Stauden, Gräser und Zwiebelpflanzen