2. Verfahren
Verfahren
Titel: Softwarelizenzen inkl. Dienstleistungen 2026-2032
Beschreibung: Die Beschaffung umfasst Software-Lizenzen verschiedener Hersteller, einschliesslich Wartungs- und Subscription-Leistungen sowie damit verbundene Dienstleistungen wie Beratung, Support, Konzeption, Implementierung und Lifecycle Management. Während der Vertragslaufzeit können bestehende Lizenzbestände erweitert, reduziert und angepasst werden. Zusätzliche Hersteller oder Produkte können aufgenommen werden sowie ergänzende Dienstleistungen bezogen werden. Die BVB wird mit der Zuschlagsempfängerin einen Rahmendienstleistungsvertrag abschliessen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48624000 Betriebssystemsoftwarepaket für Personalcomputer (PC), 48760000 Virenschutzsoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung