432990-2022 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sachbezugskarten
Referenznummer der Bekanntmachung: BKM-2022-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umsetzung des § 18a TVöD-K ("Alternatives Entgeltanreiz-System") für die, hierzu berechtigten, Mitarbeiter*innen der Bezirkskliniken Mittelfranken durch steuer-/sozialversichungsfreie Gutschein-/Geldkarten und weitere damit verbundene Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bezirkskliniken Mittelfranken bieten den Mitarbeitenden innerhalb der tarifvertraglichen, sozialversicherungs- und steuerrechtlichen Rahmenbedingen die Möglichkeit eines alternativen Entgeltanreiz-Systems in Form einer zweckgebundenen Gutscheinkarte mit steuerfreier Auszahlung des Sachbezugs an. Es muss sich hierbei um Gutscheine/Geldkarten/Prepaid Karten handeln, die ausschließlich zum Bezug von Waren oder Dienstleistungen berechtigen und die Kriterien des § 2 Absatz 1 Nummer 10 des Zahlungsdiensteaufsichtsgesetzes bzw. die Vorgaben des BMF-Schreibens vom 13.04.2021 erfüllen. Diese müssen den berechtigen Mitarbeitenden steuer- und sozialversicherungsfrei angeboten werden. Die Voraussetzungen der gesetzlichen Regelungen, insbesondere des Einkommensteuergesetzes zur Wahrung der Steuerfreiheit für die Mitarbeitenden müssen hierbei erfüllt werden. Zusätzlich soll das System, über den standardmäßigen Rahmen der Aufladung hinaus, eine Erweiterbarkeit der Gutscheinkarte für steuerfreie Aufladungen (im Rahmen der steuerlichen Freigrenzen) zu persönlichen Anlässen (z.B. Geburtstag, Dienstjubiläum) bieten.
Dem Auftraggeber steht die einseitige Option zu, den Vertrag um ein (1) weiteres Jahr zu verlängern. Zur Nutzung dieser Option ist es erforderlich, dass der Auftraggeber dem Auftragnehmer mit einer Frist von sechs (6) Monaten zum Laufzeitende die Verlängerung in Textform anzeigt. Der so verlängerte Vertrag endet mit Ablauf der verlängerten Laufzeit automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf.