433-2019 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Contentarchitektur Thüringer Tourismus 2018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Thüringer Tourismus GmbH (TTG) möchte ein Web-Content-Management-System (WCMS) in Verbindung mit einer angeschlossenen touristischen Produkt- und Informationsdatenbank für alle touristischen Anbieter im Land Thüringen beschaffen.
Aufgabenstellung dabei ist, dass neben der TTG möglichst viele touristische Akteure (Kommunen, Regionen, Leistungsträger) (Akteure) in Thüringen:
1) eine einheitliche Content-Basis in Bezug auf alle touristischen Ziele bereitstellen und auf diese zugreifen können, um einen Qualitätsstandard für Texte, Bilder und Videos und die Sichtbarkeit in relevanten Suchmaschinen und im Internet insgesamt zu gewährleisten;
2) auf einem zentralen WCMS mit einem einheitlichen Baukasten ihre Websites professionell und kostengünstig gestalten können
Das Projekt gliedert sich in zwei Lose. Der Fertigstellungstermin für das Gesamtkonstrukt ist der 31.3.2019 (Start zur Contentmigration und Testing).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
WCMS (inkl. Proframmierung-Website-Baukasten)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung, 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei diesem Los geht es um die Beschaffung eines Web-Content-Management-Systems (WCMS), dass die in einer touristischen Produkt- und Informationsdatenbank enthaltenen Informationen in Internetseiten (HTML5) und andere Internetstandards portiert.
Darüber hinaus soll über das WCMS ein Website-Baukasten bereitgestellt werden, mit dessen Hilfe touristische Akteure ohne Programmierkenntnisse eigene Internetseiten gestalten können.
Leistungsgegenstand des Loses umfasst: technische Konzept, die Programmierung und die Implementierung des Websitebaukastens, Supportleistungen (second-level)
Nachfolgende Anforderungen werden an das WCMS gestellt. Im Rahmen des Teilnahmeantrages hat der Interessent mitzuteilen, mit welchem Produkt /Produkten er das Projekt realisieren will und ob dieses Produkt die nachfolgenden Anforderungen erfüllt.
a) MUSS-Kriterien
—— Funktionale Anforderungen WCMS:
— feingranulares Rechte- und Rollenmanagement,
— Multiwebsite-Management,
— WYSIWYG-Editor,
— Insite-Editing,
— Contentsyndication,
— Assetmanagement,
— (Freigabe-)Workflows,
— Personalisierung,
— Multilingualität,
— Analytics/Webstatistik.
—— Nicht-funktionale Anforderungen WCMS:
— Mandantenfähigkeit,
— Skalierbarkeit,
— Offenheit der Plattform,
— Sicherheit.
—— Lizenzstufenmodell bis hin zu unlimitierten Userzahlen für bis zu ca. 100 Kommunen und touristische Partner im Land Thüringen,
—— Support: montags bis freitags, 8.00 – 18.00 Uhr,
—— Projekt/Implementierung: Entwicklung eines Website-Baukastensystems im Sinne.
— eines Sets von Templates/Modulen, um flexibel und schnell Websites erstellen zu können und
— von konfigurierbaren Funktionalitäten/Tools, die wahlweise für eine Website nutzbar gemacht werden sollen.
Touristische Produkt- und Informationsdatenbank
Los-Nr.: 2
48610000 Datenbanksysteme
Es geht um die Beschaffung einer bewährten touristischen Produkt- und Informationsdatenbank. In der Datenbank sollen Informationen aller denkbaren touristischen Akteure in Thüringen und seiner Partnerregionen erfasst und verwaltet werden. Die Datenerfassung erfolgt durch Redakteure auf betrieblicher, lokaler, regionaler und Landesebene. Weiterhin sind einmalig Daten aus Vorgängersystemen und dynamisch Daten aus Drittsystemen zu migrieren. Die Datenbank stellt Schnittstellen für die Ausgabe der Daten in ein WCMS und anderen relevanten Kanälen (online und offline) bereit.
a) Muss
— Funktionale Anforderungen:
— Stufe 1
— Integration unterschiedlicher Datenbanken auf Basis eines integrativen Datenmodells,
— Integration eines Graphen in eine relationale Datenbank (Daten auf Stufe 5 der 5*Skala heben),
— Flexible Benutzeroberfläche mit variablen Möglichkeiten zur Datenverwaltung und Abbildung von Workflows,
— Feingranulares Rechte- und Rollenmanagement (insb. in Bezug auf Datenräume),
— Reporting/Nutzungsstatistiken (u.a. zu ausgespielten Informationen je Kanal),
— Bestehendes flexibles Datenmodell für die Beschreibung touristischer Objekte und Leistungen.
—— Stufe 2
— Möglichkeit der Bereitstellung der Datenbank im Sinne von Open Data
—— Nicht-funktionale Anforderungen
— Integrierbarkeit,
—— Support: montags bis freitags von 8.00 – 18.00 Uhr.