433023-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung, Umbau und Neubau bzw. Erweiterung der Hamburger Straße 19 zur Unterbringung einer Erstaufnahme-Einrichtung für Asylbewerber, TM 2
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung, Umbau und Neubau bzw. Erweiterung der Hamburger Straße 19 zur Unterbringung einer Erstaufnahme-Einrichtung für Asylbewerber, TM 2
BeschreibungTechnische Ausrüstung
Interne Kennung19D411164/10
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Aufnahmeeinrichtung (AE) für Asylbewerber und das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) befinden sich in der Hamburger Straße 19 in Dresden-Friedrichstadt. Geplant werden soll eine dauerhafte Erstaufnahmeeinrichtung für bis zu 1 000 Asylbewerber. Für die Gesamtmaßnahme sind insgesamt 5 Teilbaumaßnahmen (TBM) vorgesehen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (AG 1,2,3,7,8) für die TBM2: TBM 2 — Sanierung und Neubau bzw. Erweiterung des Gebäudeensembles Hamburger Straße 19: Innerhalb der 2. TBM sind je nach Planung 3-5 Bauabschnitte vorgesehen. Die Planung bis zur Leistungsphase 4 soll für alle Bauabschnitte gemeinsam erfolgen. Anschließend erfolgt die Umsetzung in Bauabschnitten mit jeweils 1-1,5 Jahren Bauzeit. Das Gebäudeensemble in der Hamburger Straße 19 besteht aus 9 Gebäudeteilen und soll unter laufendem Betrieb saniert werden. Für die vorhandenen technischen Anlagen im Gebäudebestand ist eine (Teil-) Sanierung voraussichtlich nicht wirtschaftlich. Es ist daher davon auszugehen, dass vorhandene technische Anlagen komplett zu demontieren und neu zu errichten sind. Der Projektstart ist für Oktober 2020 und die Gesamtfertigstellung ist für Dezember 2029 geplant. Die in Vorbereitung dieses Verfahrens ermittelte Kostenschätzung (ungeprüft) beträgt derzeit ca. 41,203 Mio. EUR brutto Baukosten KG 200-600. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der beiliegenden Projektbeschreibung. Hinweis zu den Anlagen der Projektbeschreibung: Mit den Ausschreibungsunterlagen wird Ihnen das Inhaltsverzeichnis zur Anlage "Projektunterlage vom 8.1.2020" zur Verfügung gestellt. Die vollständige Anlage "Projektunterlage vom 8.1.2020" wird aufgrund ihrer Dateigröße nicht elektronisch über die Vergabeplattform bereit gestellt. Jeder Bieter hat die Anlage "Projektunterlage vom 8.1.2020" gesondert über die E-Mail-Adresse vergaben.ai@sib.smf.sachsen.de abzufordern. Die Bereitstellung des vollständigen Dokuments erfolgt über die Datenaustauschplattform SiDaS.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 3 nach Anlage15 zu § 55 / § 56 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.