433029-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD) – Autodesk Verlängerung/Neubeschaffung von AEC-User-Lizenzen und Business Plan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutodesk Verlängerung/Neubeschaffung von AEC-User-Lizenzen und Business Plan
BeschreibungFür das Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz wurde 2022 ein Autodesk-Mastervertrag abgeschlossen, um alle bisherigen Einzelverträge darin zu integrieren. Die enthaltenen AEC-Lizenzen und Business Pläne sollen für die Jahre 2026-2029 verlängert werden.
Interne Kennung2026000209
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001