433068-2023 - ErgebnisDeutschland-Rennertshofen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_Markt Rennertshofen_Neubau Kläranlage_Ing
Referenznummer der Bekanntmachung: 224/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Rennertshofen beabsichtigt den Neubau einer Kläranlage im Marktgemeindegebiet Rennertshofen (Landkreis Neuburg-Schrobenhausen) mit einer Ausbaugröße von 8.000 EW.
.
Es werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3 sowie die Besondere Leistung der Örtlichen Bauüberwachung, der Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) sowie der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist vergeben.
Zudem werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 für die Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1 sowie die Besondere Leistung der ingenieurtechnischen Kontrolle beauftragt.
Darüber hinaus werden noch die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2 der Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5 und 7 sowie Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist vergeben.
Hinweis: Die Leistungsphase 4 wird nur beauftragt, insoweit diese anfällt. Im Rahmen der Anlagengruppe 5 sind voraussichtlich nur Telekommunikationsanlagen (KG 451) notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Rennertshofen betreibt und unterhält umfangreiche Anlagen zur Sammlung, Ableitung und Behandlung von kommunalem Abwasser in ihrem jeweiligen Gemeindegebiet. Die wasserrechtlichen Genehmigungen der derzeitig bestehenden Kläranlagen Stepperg und Bertoldsheim des Marktes Rennertshofen liefen Ende des Jahres 2020 aus. Aufgrund des Alters und des baulichen Zustandes der Kläranlagen sowie den gestiegenen Anforderungen an die Reinigungsleistung in den letzten Jahren ist mit einem erhöhten Sanierungsaufwand zu rechnen.
Im Rahmen einer Abwasserstrukturkonzeptstudie wurde eine Variantenbetrachtung für die zukünftige Abwasserbehandlung des Marktes Rennertshofen erarbeitet. Von den drei vorgestellten Varianten wurde sich inzwischen seitens des Auftraggebers für Variante 2, Neubau einer Hauptkläranlage Rennertshofen in Bertoldsheim, entschieden. Die Varianten 1 und 3 kommen demnach nicht mehr in Betracht. Die Abwasserkonzeptstudie liegt den Unterlagen bei.
Der Markt Rennertshofen beabsichtigt die Bestandskläranlagen in Stepperg und Bertoldsheim aufzulösen und mit einem Ersatzneubau einer Hauptkläranlage am derzeitigen Standort Bertoldsheim zu ersetzen. Für die Überleitung des Abwassers zur Hauptkläranlage ist eine Sammeldruckleitung und ein zugehöriges Pumpwerk für die Überleitung zu errichten. Das auf der bisherigen Kläranlage Stepperg ankommende Abwasser ist durch eine Umstrukturierung und Erweiterung des bestehenden Druckleitungssystems dem neuen Sammelpumpwerk zuführen und von dort nach Bertoldsheim zu pumpen.
Für die Bauphase ist das anfallende Abwasser aus Bertoldsheim zeitweise in die Kläranlage Stepperg überzuleiten, um Einschränkungen beim Bau der neuen Anlage zu vermeiden. Hierfür kann die notwendige Druckleitung zwischen Stepperg, Rennertshofen und Bertoldsheim genutzt werden. Für die Bauphase soll ein provisorisches Pumpwerk für die Überleitung von Bertoldsheim nach Rennertshofen errichtet werden. Dieses kann im Endzustand jedoch höchstwahrscheinlich nicht weiter genutzt werden.
Der Markt Rennertshofen beabsichtigt derzeit den Erwerb des Nachbargrundstücks am Standort der Kläranlage Bertoldsheim als eine Art Pufferfläche. Der Auftraggeber weist allerdings darauf hin, dass der Ersatzneubau ohne dieses Nachbargrundstück ebenfalls möglich ist.
Die Planungen für den Neubau der Kläranlage Rennertshofen sollen alsbald nach Beauftragung beginnen. Der Baubeginn ist zunächst im 3. Quartal 2024 vorgesehen. Die Gemeinde Rennertshofen wünscht eine Inbetriebnahme im 3. Quartal 2027. Ein erster vom Auftraggeber aufgestellter Grobzeitenplan liegt den Unterlagen bei.
Es ist insgesamt von Kosten in Höhe von ca. 15.340.600 EUR brutto (KG 200-700) auszugehen. Es wird beabsichtigt Fördermitteln im Rahmen der RZWas 2021 zu beantragen.