433168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung der Protestantischen Kindertagesstätte in Essingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Protestantischen Kindertagesstätte in Essingen
BeschreibungDie protestantische Kindertagesstätte „Sonnenstrahl“ in Essingen besteht bereits seit vielen Jahren und spielt eine zentrale Rolle in der frühkindlichen Betreuung der Gemeinde. Aufgrund gestiegener Kinderzahlen und veränderter gesetzlicher Anforderungen soll die Einrichtung umfassend erweitert und modernisiert werden. Ziel ist es, die Kapazität von derzeit fünf auf insgesamt sechs (6) Gruppen zu erhöhen.
Interne KennungPL-013/2025-KB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung - Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021
BeschreibungDie Ortsgemeinde Essingen beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen: Gebäudeplanung nach HOAI 2021 für die Erweiterung einer bestehenden Kindertagestätte mit derzeit fünf Gruppen mit einer zusätzlichen 6. Gruppe für die Betreuung von 0- 6 Jahren und bis zu 150 Plätzen. Neben erforderlichen Gruppenräumen wurde in Besonderem ein Bedarf gesehen zu: - einer ausreichend großen Küche als cook-and chill - einem Speiseraum - einem zusätzlicher Materialraum - einer ausreichenden Anzahl an Sanitärräumen für die Kinder und dem Personal - einem ausreichend großen Personalraum für die Mitarbeiter Das zukünftige Raumkonzept orientiert sich insgesamt an die Empfehlungen des Landes Rheinland-Pfalz für den Bau einer Kindertagesstätte. Im Vorfeld wurde für die Erweiterung der Kindertagestätte als Grundlage für die weitere Planung eine Machbarkeitsstudie durchgeführt. Ziel war, ein gutes Gesamtkonzept in der Funktion und im Betriebsablauf für den gesamten Gebäudekomplex (einschließlich Altbau) zu finden. Die Versorgung aller Kinder (max. 150-175 Essen) mit einem warmen Mittagessen muss sichergestellt werden. Angestrebt ist eine cook-and chill Lösung. Konzeptionelle Schwerpunkte des Kindergartens sind u.a. Bewegung und gesunde Ernährung.
Interne KennungLOT-0001 // PL-013/2025-KB
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Zunächst werden nur die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI 2021 beauftragt. Der Auftraggeber kann die nachfolgenden Leistungen der Leistungsphasen 5-8 sowie Leistungsphase 9 – ganz oder teilweise – durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Auftrag geben.