433240-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reinigung von Schulen – Unterhalts- & Grundreinigung Staatl. FSen Saarbrücken, Püttlingen (ex-post-Bekanntmachung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- & Grundreinigung Staatl. FSen Saarbrücken, Püttlingen (ex-post-Bekanntmachung)
BeschreibungAusgeschrieben ist die Unterhalts- und Grundreinigung an den Staatlichen Förderschulen in Püttlingen und Saarbrücken (mit der Dependance Püttlingen). Die Unterhalts- und Grundreinigung umfasst Los 1: FS körperliche und motorische Entwicklung, Köllertalstr. 145, 66346 Püttlingen, Los 2: FS soziale Entwicklung Saarbrücken, Von der Heydt 9a, 66115 Saarbrücken, der Dependance dieser FS Ritterstr. 2a und 2b, 66346 Püttlingen sowie 2 Gebäude in 66346 Püttlingen, Theodolinde-Katzenmeier-Str. 1 und 3.
Interne KennungZ2404OII
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 15 Abs. 1 VgV: Bei einem offenen Verfahren fordert der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auf. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFS körperliche und motorische Entwicklung, Köllertalstr. 145, 66346 Püttlingen
BeschreibungIn Ferienzeiten und an schulfreien Tagen erfolgt in den Schulgebäuden keine Unterhaltsreinigung; die jährliche Grundreinigung erfolgt nach Absprache in den Schulferien. Die Reinigungszeiten der Unterrichtsräume sind schultäglich nach Unterrichtsende in Absprache mit dem AG festzulegen. In Sportstätten können Reinigungsarbeiten auch möglichst am frühen Morgen vor Schulbeginn durchgeführt werden, müssen aber jeweils zu Unterrichtsbeginn abgeschlossen sein. Das zur Reinigung notwendige kalte und warme Wasser, den Strom sowie geeignete Räume zur Kleiderablage des Personals und zur Aufbewahrung von Materialien, Maschinen und Geräten stellt der AG im jeweiligen Reinigungsobjekt unentgeltlich zur Verfügung. Gleiches gilt für die zur Auftragserfüllung notwendige Verbrauchsmaterialien (Handseife, Toilettenpapier, Papierhandtücher). Das Aufstellen von Waschmaschinen wird nicht zugelassen. Es ist von durchschnittlich 185 Reinigungstagen/Jahr im Schulbereich auszugehen; die Anzahl der Reinigungstage im Schulbereich ist durch den AG jedoch nicht exakt bestimmbar und kann daher nicht zugesichert werden. Bei der Kalkulation der Preise ist zu berücksichtigen, dass bei der Gebäudereinigung eine durchschnittliche Stundenleistung bei der schultäglichen Unterhaltsreinigung für Los 1 von 205 qm (Leistungskennzahl) nicht unterschritten werden darf; Reinigungszeit: mindestens 16,49 Stunden/Reinigungstag. Für Los 2 gilt die Leistungskennzahl 205 qm; Reinigungszeit: mindestens 9,19 Stunden/Reinigungstag.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß § 132 GWB.
LosLOT-0002
TitelFS soziale Entwicklung Saarbrücken, Von der Heydt 9a, 66115 Saarbrücken sowie weitere Gebäude
Interne Kennung2