433284-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sozialpädagogische Betreuung für Regensburger Schulen - 4 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 23 E 025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Regensburg vergibt für das Schuljahr 2023/2024 (optional für das Schuljahr 2024/2025) die Dienstleistung zur Sozialpädagogischen Betreuung in vier Losen.
Die betroffenen Schulen sind:
* Konrad Mittelschule
* Pestalozzi Mittelschule
* Clermont-Ferrand-Mittelschule
* Grundschule Kreuzschule im alten Stadion
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Konrad Mittelschule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß Förderrichtlinie werden für Schülerinnen und Schüler mit nichtdeutscher Muttersprache, die im
vollzeitschulpflichtigen Alter als Quereinsteiger in das bayerische Bildungssystem eintreten, Deutschklassen gebildet.
Die Grundlage für den Unterricht in der Deutschklasse stellt der Lehrplan Deutsch als Zweitsprache dar. Durch stark differenzierte Unterrichtsformen sollen Schülerinnen und Schüler besonders in der deutschen Sprachegefordert und gefördert werden.
Insbesondere sollen die durch den Migrationshintergrund bedingten Nachteile ausgeglichen werden. Kinder und Jugendliche mit Migrationshintergrund erhalten eine erweiterte sozialpädagogische Unterstützung.
Pestalozzi Mittelschule
Los-Nr.: 2
Die Grundlage für den Unterricht in der Deutschklasse stellt der Lehrplan Deutsch als Zweitsprache dar. Durch stark differenzierte Unterrichtsformen sollen Schülerinnen und Schüler besonders in der deutschen Sprache gefordert und gefördert werden.
Clermont-Ferrand-Schule
Los-Nr.: 3
Grundschule Kreuzschule am alten Stadion
Los-Nr.: 4