433321-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Service Hotline und vor-Ort Studiodienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Service Hotline und vor-Ort Studiodienst
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens war es, die komplette Auslagerung der IT-Service Hotline und vor-Ort Anwendersupport über verschiedene Rufnummern und Einsatzbereiche des ZDF hinweg an einen externen Dienstleister. Dieser betreibt das gesamte Leistungsspektrum „IT-Service Hotline und vor-Ort Studiodienst“ eigenverantwortlich als „Managed Service“ gegenüber dem Auftraggeber.
Interne KennungZDF-124-VV-24-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgerichtet an ITIL betreibt das ZDF derzeit mehrere, über jeweils eigene Rufnummern erreichbare IT-Service Hotlines im Sinne eines IT-Service Desks bzw. eines First Level Supports (1st Level Support), bei dem alle IT-Anwenderanfragen sowohl aus dem verwaltungstechnischen als auch dem fernsehtechnischen Umfeld eingehen. Ergänzt wird dieser remote Support um einen spezifischen „vor-Ort Studiodienst“, der in Präsenz einen adhoc Anwendersupport speziell für die in Mainz produzierten ZDF Livesendungen bietet. Dieser „vor-Ort Studiodienst“ ist über eine separate Rufnummer erreich- und aktivierbar. Ziel dieses Ausschreibungsverfahrens war es, den IT-Service Desk gesamthaft an einen professionellen externen Dienstleister zu vergeben. Dieser betreibt das gesamte Leistungsspektrum „ITService Hotline und vor-Ort Studiodienst“ eigenverantwortlich als „Managed Service“ gegenüber dem Auftraggeber.
Interne Kennung0