433364-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Tischlerarbeiten - Festeinbauten / Möblierung - Neubau Kita Usavorstadt der Stadt Friedberg/Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTischlerarbeiten - Festeinbauten / Möblierung - Neubau Kita Usavorstadt der Stadt Friedberg/Hessen
BeschreibungNeubau Kita Usavorstadt (6-gruppig) Tischlerarbeiten - Festeinbauten / Möblierung Neubau Holzbau Kindergarten, 2-geschossig, Flachdach, BGF 1.800 m2, Gebäudehöhe bis ca. 8 m: 11 Stück Kindergarderoben (ca. 120 Kinder), Sitzbänke und Spielpodeste aus Holzwerkstoffplatten, 10 m2 Akustik-Wandpaneele aus Mineralfaser-Werkstoffen.
Interne Kennung2026-FB-32
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist geplant, auf dem Baugrundstück einen Neubau für eine Kindertagesstätte zu errichten. Der Neubau ist mit 2 Vollgeschossen geplant und hat eine Grundfläche von ca. 960 m2 BGF. Die Gründung wird mit einer lastabtragender Bodenplatte und einer Bodenverbesserung mit einer Mächtigkeit von ca. 70 cm i.M. ausgeführt. Die Geschosse werden in Holzbauweise errichtet. Die Dächer sind als Flachdächer geplant. Für die Ver- und Entsorgung sind in größerem Umfang Leitungen, Schächte und Regenwasser-Rigolen im anstehenden Boden neu zu verlegen. Die Tiefe der Baugruben ab OK Gelände beträgt bis ca. 3,0 m.
Interne KennungLOT-0000