433386-2021 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Aufstellung, Vor-Ort Installation, Inbetriebnahme, Einrichtung und Einweisung: Elementaranalysator-Isotopenmassenspektrometer (EA-IRMS)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z 1.5 - 08 413/536: Projekt Nt. 156232
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll ein integriertes EA-IRMS zur Messung der natürlichen, stabilen Isotopenverhältnisse von Stickstoff, Kohlenstoff und Schwefel (geeignet für einen hohen Probendurchsatz) beschafft werden. Mittels der Messungen an Organismen und deren Nahrungsressourcen (bulk-Analysen) sollen Rückschlüsse auf Chemikalien-induzierte Veränderungen in Nahrungsnetzbeziehungen und Stoffflüsse in (künstlichen) Systemen und Lebensgemeinschaften untersucht werden. Weiterhin sollen aus den Ergebnissen der Isotopenanalyse Rückschlüsse auf Bioakkumulation in der Nahrungskette gezogen werden (durch Kombination mit anderen Methoden zu der Messung von Stoffkonzentration in Organismen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
EA-IRMS System, bestehend aus einem Elementaranalysator direkt verbunden mit einem Isotopenmassenspektrometer, mit Advanced Purge and Trap (APT) Technologie und continuous flow (CF) interface System. Die maximale Lautstärke des Systems darf 50 db nicht überschreiten.
Aufgrund der Beschaffenheit des Labors muss das EA-IRMS System auf einer Tischplatte in einer Ebene installierbar sein, der Platzbedarf inklusive PC darf eine Fläche von 0,9 m x 3,0 m nicht überschreiten.
Das EA-IRMS System muss insbesondere für die gleichzeitige hochpräzise Isotopenverhältnis-Bestimmung von Stickstoff, Kohlenstoff und Schwefel ausgestattet sein (nachgewiesene Präzision von < 0,2 ‰ (1 SD) gegenüber einer externen Referenzprobe), aber auch für die Messung von Wasserstoff- und Sauerstoffisotopen geeignet sein.
Hohe Linearität der Isotopenverhältnisbestimmung von Stickstoff, Kohlenstoff und Schwefel (Änderung < 0,1 ‰ im Bereich zwischen 0,05 und 0,5 mg C) und der Möglichkeit zur Messung von Proben mit hohen C:N (7000:1) und C:S (5000:1) Verhältnissen mit garantierter Trennung der Baseline.
Die Software-basierte automatische Berechnung der Isotopenverhältnisse der zu messenden Proben muss direkt über die Messwerte von Standardproben innerhalb einer Messsequenz durchgeführt werden.
Ein Software-gesteuerter Autosampler mit auswechselbaren/erweiterbaren Probenkarussells für Proben verschiedener Größe und Anzahl (mind. 80 Proben).
Isotopenmassenspektrometer mit Hochvakuum-Kammer aus Edelstahl, einem permanenten Magnet und universalen dreifachen Faraday Kollektoren zu gleichzeitiger Bestimmung der molekularen Massen 28, 29 & 30 oder 44,45 & 46.
Das IRMS muss sich auf dem aktuellen Stand der Technik befinden und bezüglich zukünftiger technischer Entwicklungen ausbaufähig sein. Dazu muss nachweislich die Erweiterung zur Kopplung weiterer Peripherie-Geräte (GC- und TOC-Analyse) aktuell möglich sein.
Verbrauchs- & Ersatzmaterialien für CNS Analyse für mindestens 5000 Proben.
Automatische Probengasverdünnung zur Erhöhung der Messpräzision bei Proben mit schwankendem oder zu hohem C- und/oder N-Gehalt.
PC mit passender Hardwarekonfiguration (inklusive Tastatur und Maus plus einen zweiten Bildschirm) ausgerüstet mit einem aktuellen Betriebssystem (Windows 10 Pro mit LTSC), Software zur Steuerung des EA-IRMS und ausreichend Speicherplatz zur Datenspeicherung (≥ 500 GB). Verbindung zwischen EA-IRMS und PC sollte exklusiv über USB möglich sein.
Das Software-gesteuerte EA-IRMS Systems muss eine automatische Standby Funktion ermöglichen, um Ressourcen-effizientes Arbeiten zu ermöglichen. Ebenso muss das System über eine automatische, zeitgesteuerte „Aufwach“-Funktion verfügen, die eine bedienerlose Optimierung des System-Setups (Standard-On/Off und Linearität-Tests) ermöglicht.
Für Stromversorgung 220 Volt / 50 Hz geeignet.
Die Bedienungsanleitung ist in deutscher oder englischer Sprache zu liefern und soll digital vorliegen.