433416-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – System zur 3D-Femtosekundenlaser-basierten Mikrobearbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystem zur 3D-Femtosekundenlaser-basierten Mikrobearbeitung
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme einer Anlage zur 3D Bearbeitung von Glas und Glaskeramiken mit höchster Auflösung bis in den unteren Mikrometerbereich unter Anwendung der Prinzipe: selektive laserinduzierte Ätzung (SLE-Verfahren), selektiver Materialabtrag von Glas-Oberflächen und Umsetzung eines spaltüberbrückenden, hermetischen Fügens von einem glasartigen Fügepartner und einem glas- oder fremdartigen Fügepartner.
Interne KennungTU-017/24-201-ZMN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001