2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der großen Kälbersteinschanze - Anlaufspursystem
Beschreibung: Bau eines FIS-zugelassenen Anlaufspursystems (Sommer/ Winter)
Interne Kennung: 2024-43-01-11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212210 Bau von Einzweck-Sportanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die nachfolgend beschriebenen Leistungen umfassen das vollumfängliche herstellen, liefern und montieren eines Anlaufspursystems mit Zubehör für Skisprungschanzen als Sommer - und Winterspursystem. Im Angebot sind zu berücksichtigen, sämtliche geeignete Arbeitshilfen für den Materialtransport und die Montage, alle erforderlichen An- und Abfahrten, Übernachtungen sowie sämtliche Materialien, Stoffe, Werkzeuge und Befestigungsmittel, sowie Kosten für Baustelle einrichten, vorhalten, betreiben und räumen. Bauseits steht kein Kran zur Verfügung. Bauliche Beschreibung der Sprungschanze: Die große Kälbersteinschanze ist als HS98 ausgelegt. Das Profil ist von der FIS genehmigt. Die Gradiente des Anlaufs beschreibt eine Gerade und eine sich anschließende Klothoide mit Radius 85m am Übergang zum Schanzentisch, sowie der Tischgerade am Schanzentisch. Die Neigung der Anlaufgeraden vor der Ausrundung beträgt 35°. Der Schanzentisch hat eine Tischneigung von 10,7°. Es muss gewährleistet sein, dass die Spurneigung im Bereich des Schanzentisches nachträglich um +/- 0,2° nachjustiert werden kann. Es ist ausdrücklich von der FIS gefordert, dass es möglich ist, die Tischneigung um +/- 0,2° verstellen bzw. nachjustieren zu können. Die Anlaufspur besteht aus einer Stahlkonstruktion. Den oberen Abschluss bildet ein Stahl-Trapezblech über die gesamte Breite. Die Gesamtlänge der Anlaufspur beträgt ab der Tischkante bis in den Anlaufturm ca. 92,2m zuzüglich der Parkposition für den Fräswagen von ca. 2,8m, insgesamt ca. 95,0m. Die Breite zwischen den inneren Schutzplanken beträgt ca. 2.500mm. Die Anlaufkonstruktion hat im Abschnitt vom Schanzentisch bei Station 0 bis zur Station ca. 60m eine Gesamtbreite von ca. 4.500mm. Bei Station 60m befindet sich der Athletenaufzug. Von Station 60m bis zum bestehenden Holzturm befinden sich einseitig Startstufen. Die Gesamtbreite beträgt in diesem Abschnitt ca. 7.650mm. Am oberen Ende der Anlaufspur im bestehenden Holzturm befindet sich die Parkposition der Spurfräse und darüber die Windenposition. Die vom AN zu liefernde und zu installierende Seilwinde und Spurfräse müssen in den bestehenden Holzturm integriert werden. Das Stahl-Trapezblech ist 400mm unterhalb der Anlaufspur.
Interne Kennung: 0001