433486-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Objektplanung Gebäude nach HOAI (LPH 3-8) sowie die restauratorische Fachplanung sowie die restauratorische Fachbauleitung für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Haus, Frankfurt am Main
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Objektplanung Gebäude nach HOAI (LPH 3-8) sowie die restauratorische Fachplanung sowie die restauratorische Fachbauleitung für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Haus, Frankfurt am Main
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß HOAI, Leistungsphasen 3 bis 8 sowie die restauratorische Fachplanung sowie die restauratorische Fachbauleitung, für die denkmalgerechte Sanierung des Goethe Hauses in Frankfurt am Main. Die Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb und in mehreren Bauabschnitten unter Berücksichtigung der Anforderungen des Museumsbetriebes.
Interne KennungVI-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst sämtliche Planungsleistungen der Leistungsphasen 3-8 der HOAI Gebäude und Innenräume für die denkmalgerechte Sanierung. -Statische Ertüchtigung -Denkmalgerechte Sanierung der historischen Fassade und des Innenhofs -Denkmalgerechte Sanierung der Innenräume -Energetische Sanierung im Rahmen der Denkmalschutzvorgaben -Maßnahmenabstimmung mit der Denkmalschutzbehörde und dem Landesamt für Denkmalschutz -Modernisierung der technischen Gebäudeausrüstung durch separate Fachplaner Die Leistung der restauratorischen Fachplanung sowie der restauratorischen Fachbauleitung beinhaltet: - Erstellung von Restaurierungskonzepten - Erstellung von Muster- und Testfläche als Vorbereitung zur Festlegung der Restaurierungsmaßnahmen - Festlegung der Restaurierungsmaßnahmen -Mitwirken beim Erstellen der Leistungsverzeichnisse - Beratung während der Bauausführung
Interne KennungLOT-0000