433503-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – Betreuung IHK AusbildungsScouts - IHK Würzburg-Schweinfurt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuung IHK AusbildungsScouts - IHK Würzburg-Schweinfurt
BeschreibungDie Berufswahl junger Menschen ist komplex und wird von vielen Faktoren beeinflusst. Die bayerischen IHKs unterstützen diesen Prozess mit den IHK AusbildungsScouts, Auszubildenden, die ihre Berufe in Schulklassen vorstellen und über ihre Erfahrungen berichten. Diese Scouts besuchen Schulen vor Ort und virtuell, um authentisch über den Ausbildungsalltag und die beruflichen Chancen zu informieren. Dadurch erhalten Schüler ein realistisches Bild der dualen Ausbildung. Die IHK Würzburg-Schweinfurt sucht nun einen Dienstleister für die operative Durchführung dieses Projekts in Mainfranken vom 01.08.2024 bis 30.06.2027. Weitere Infos: https://ausbildungsscouts.bihk.de/
Interne Kennung2024-6-12-DL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie IHKs in Bayern fördern und vertreten die berufliche Bildung und die Interessen der bayerischen Wirtschaft. Sie stärken sowohl die duale Erstausbildung als auch die berufliche Weiterbildung, welche die Basis für erfolgreichen Berufseinstieg und finanzielle Sicherheit bilden. Beruflich Qualifizierte haben ausgezeichnete Karriereperspektiven, einschließlich leitender Funktionen und Selbstständigkeit. Ein zentraler Aspekt im Leben junger Menschen ist die Wahl des Berufs und des passenden Bildungswegs. Dieser Entscheidungsprozess wird durch umfassende Berufsorientierung erleichtert. Hier setzen die IHK AusbildungsScouts an, ein innovatives Projekt der bayerischen IHKs. Auszubildende verschiedener Berufe präsentieren ihre Berufserfahrungen in Schulklassen und werben für die duale Ausbildung. Sie informieren Schüler über den Ablauf der Ausbildung, Bewerbungsverfahren und berufliche Perspektiven. Die Scouts besuchen Schulen vor Ort und virtuell, um authentisch über den Ausbildungsalltag zu berichten und ihre Motivation für die duale Ausbildung zu teilen. So erhalten Schüler ein realistisches Bild der Berufswelt und der dualen Bildung. Die IHK Würzburg-Schweinfurt sucht einen Dienstleister für die operative Durchführung des AusbildungsScouts-Projekts in Mainfranken vom 01.08.2024 bis 30.06.2027. Weitere Infos: https://ausbildungsscouts.bihk.de/.
Interne Kennung0001