433532-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mittelspannungsanlagen – RV Lieferung von SF6-freien MS-Schaltanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Lieferung von SF6-freien MS-Schaltanlagen
BeschreibungDie Netzgesellschaft Potsdam GmbH plant die Ausschreibung eines 3-jährigen Rahmenvertrages (+ opt. Verlängerung um 1 Jahr) für die Lieferung von SF6-freien Mittelspannungsschaltanlagen sowie gegebenenfalls deren Einbringung, Aufstellung, Montage und Inbetriebnahme.
Vorherige Bekanntmachung88192-2025
Interne Kennung250115_NGP_DR_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- 2-stufiges Verfahren, bestehend aus Teilnahmewettbewerb und Angebotsphase - im Teilnahmewettbewerb gibt es Bedingungen/ Kriterien, die es zu erfüllen bzw. nachzuweisen gilt, um in die Angebotsphase zu gelangen bzw. übernommen zu werden - in der Angebotsphase gibt es Bewertungskriterien, welche in der Auswertung dazu führen, dass gemäß der abgegebenen Angebote, eine Rangfolge entsteht Hinweis für die Angebotsphase: -In der 2. Phase (Angebotsphase) besteht die Möglichkeit neben einem Hauptangebot (mit Preisstoffgleitklausel) auch Nebenangebote abzugeben. Die Preise im Nebenangebot (siehe dazu Seite 4-5 der Anlage 2) sind für einen Zeitraum von 3 Jahren anzugeben und enthalten keine Preisstoffgleitklausel. Um eine Preiskalkulation Ihrerseits dafür zu ermöglichen, haben wir in Anlage 2 auf Seite 4 die feste Abnahmemengen pro Jahr (Lieferung z.B. in 4 Chargen im Jahr) angegeben. Diese werden dann auch zu den von Ihnen im Nebenangebot angegebenen Preisen durch uns in dieser Anzahl pro Jahr fest abgerufen. Für das Nebenangebot ist ausschließlich das Preisblatt, Absatz Nebenangebot (ab Seite 4) zu verwenden. Die Bewertungsmatrix gilt für das Hauptangebot, als auch für die Bewertung des Nebenangebotes.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682300 Mittelspannungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 31214000 Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie nachfolgenden Erläuterungen sollen ergänzende Hinweise zu den technischen Daten und Ausführungsbestimmungen für gasisolierte 10 kV bzw. 15 kV Schaltanlagen nach IEC 62271-200 darstellen. Bei der ausgeschriebenen Schaltanlage handelt es sich um eine fabrikfertige, typgeprüfte, 3-polig metall-gekapselte gasisolierte Mittelspannungs-Schaltanlage nach IEC 62271-200. Die Feldtiefe aller Kabelabzweige soll unabhängig vom Bemessungsstrom gleich sein. Die gesamte Anlage ist berührungssicher auszuführen, einschließlich Sammelschienen- und Kabelanschlussraum. Ferner muss die Anlage so konzipiert sein, dass bei Montage, Erweiterung oder Austausch eines Feldes und während der Lebensdauer der Anlage keine Gasarbeiten erforderlich werden. Der Lasttrennschalter als Dreistellungsschalter für "EIN" - "AUS" - "GEERDET" muss als Schaltelement einschließlich Antrieb wartungsfrei nach IEC 62271-1 sein. Das Schaltgerät ist klima- und umgebungsunabhängig im Anlagenbehälter fest einzubauen. Der Dreistellungs-Lasttrennschalter soll die Funktionselemente innerhalb der Kapselung reduzieren und zur einschaltfesten Erdung des Kabelabzweiges dienen. Der gasgefüllte Behälter muss aus korrosionsfestem Edelstahl bestehen. Die Isolierung der spannungsführenden Teile gegen das geerdete Gehäuse erfolgt durch das Isoliergas. Die 1-polig gekapselten Sicherungsbehälter zur Aufnahme der HH-Sicherungen sind in Luft anzuordnen. Die Kabelanschlüsse der 3 Phasen in den Ringkabelfeldern sollen in einer Ebene horizontal nebeneinander liegen und von vorne leicht zugängig sein. Die Ringkabelfelder sind mit in Höhe und Tiefe verstellbaren Kabeltrageisen, z.B. aus C-Profilen, auszurüsten. Weitere spezifische technischen Anforderungen finden Sie in der Anlage 2.