433534-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Pfingstweideschule Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfingstweideschule Blitzschutz
BeschreibungBlitzschutz und Erdung
Interne Kennung2025-14-71140123000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKomplette Erneuerung des äußerenBlitzschutz in 2 Baubschnitten in Bestandsgebäuden (Kernsanierung) und Neubau Mensa. Erstellung der Fangeinrichtungen auf den Dächern. Das Hauptgebäude hat ein Satteldach, die Mensa und das Nebengebäude sind Flachdächer. Dabei sind die neu geplanten PV-Anlagen auf allen drei Gebäuden zu berücksichtigen. -Errichtung neuer Ableitungen an Fassade und an Fallrohren -ggf. Einschlagen von Tiefenerdern und verbinden mit dem Ringerder -Verbindung und Ergänzung Ringerder im Bereich des Traufstreifen inkl. kleiner Grabarbeiten -Verbindung der Erdungsanlagen der einzelnen Gebäude über Erdleiterverbindungen über den Kabeltrassen im Erdreich im Zuge der Tiefbauarbeiten der Außenanlagen
Interne KennungLOT-0000