433568-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Installation von Straßenverkehrssignalen – Travaux de rénovation de la signalisation verticale sur le réseau COFIROUTE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTravaux de rénovation de la signalisation verticale sur le réseau COFIROUTE
BeschreibungLe présent marché a pour objet le renouvellement, de la signalisation verticale sur le réseau Cofiroute. Il comprend notamment : • la fourniture, la dépose et la pose de panneaux de signalisation de police et directionnelle, conformes à la réglementation en vigueur (Instruction interministérielle sur la signalisation routière) ; • la fourniture et l’installation d’équipements supports, notamment portiques, potences, hauts-mâts et accessoires associés ; • les travaux de dépose, de remplacement ou de mise en conformité des dispositifs existants ; • la réalisation de massifs d'encrage en béton armé ou non. Les prestations incluent l’ensemble des fournitures, matériels, moyens humains et logistiques nécessaires à la bonne exécution des travaux. La consultation est menée en vue d’attribuer un accord-cadre mono attributaire à bons de commande et à marchés subséquents. Le marché est décomposé en quatre lots : Lot n°1 : Travaux de renouvellement de la signalisation verticale sur accotement (hors PPHM) sur la région Ouest de Cofiroute Lot n°2 : Travaux de renouvellement de la signalisation verticale sur accotement (hors PPHM) sur la région Centre Val de Loire de Cofiroute Lot n°3 : Travaux de renouvellement de la signalisation verticale sur structures PPHM sur la région Ouest de Cofiroute Lot n°4 : Travaux de renouvellement de la signalisation verticale sur structures PPHM sur la région Centre Val de Loire de Cofiroute
Vorherige Bekanntmachung709012-2025
Interne KennungSignalisation verticale
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233290 Installation von Straßenschildern, 45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen, 34992200 Verkehrsschilder
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot n°1 Panneaux de signalisation verticale sur la région Ouest
BeschreibungLe présent marché a pour objet le renouvellement, la fourniture et la pose de la signalisation verticale sur le périmètre de la région Ouest du réseau Cofiroute. Il comprend notamment : • la fourniture, la dépose et la pose de panneaux de signalisation de police et directionnelle, conformes à la réglementation en vigueur (Instruction interministérielle sur la signalisation routière) ; • la fourniture et l’installation d’équipements supports et accessoires associés ; • les travaux de dépose, de remplacement ou de mise en conformité des dispositifs existants ; • la réalisation de massifs d'encrage en béton non armé. Les prestations incluent l’ensemble des fournitures, matériels, moyens humains et logistiques nécessaires à la bonne exécution des travaux.
Interne KennungSignalisation verticale lot1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233290 Installation von Straßenschildern, 34992200 Verkehrsschilder
Optionen
Beschreibung der OptionenLe Maître d’ouvrage se réserve la possibilité de passer un marché de prestations similaires sur le fondement de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique avec le Titulaire du présent marché. Ce marché devra être conclu dans un délai de 3 ans à compter de la notification du présent marché.
LosLOT-0002
TitelLot n°2 Panneaux de signalisation verticale sur la région Centre Val de Loire
BeschreibungLe présent marché a pour objet le renouvellement, la fourniture et la pose de la signalisation verticale sur le périmètre de la région Centre Val de Loire du réseau Cofiroute. Il comprend notamment : • la fourniture, la dépose et la pose de panneaux de signalisation de police et directionnelle, conformes à la réglementation en vigueur (Instruction interministérielle sur la signalisation routière) ; • la fourniture et l’installation d’équipements supports et accessoires associés ; • les travaux de dépose, de remplacement ou de mise en conformité des dispositifs existants ; • la réalisation de massifs d'ancrage en béton non armé.
Interne KennungSignalisation verticale lot2
LosLOT-0003
TitelLot n°3 Portiques, Potences et Hauts Mâts (PPHM) sur la région Ouest
BeschreibungLe présent marché a pour objet le renouvellement, la fourniture et la pose de la signalisation verticale sur le périmètre de la région Ouest du réseau Cofiroute. Il comprend notamment : • la fourniture, la dépose et la pose de panneaux de signalisation directionnelle de type SD3, conformes à la réglementation en vigueur (Instruction interministérielle sur la signalisation routière) ; • la fourniture et l’installation d’équipements supports de type portiques, potences et hauts mâts et accessoires associés ; • les travaux de dépose, de remplacement ou de mise en conformité des dispositifs existants, notamment des dispositifs de retenu ; • la réalisation de massifs d'ancrage en béton armé. Les prestations incluent l’ensemble des fournitures, matériels, moyens humains et logistiques nécessaires à la bonne exécution des travaux.
Interne KennungSignalisation verticale lot3
LosLOT-0004
TitelLot n°4 Portiques, Potences et Hauts-Mâts (PPHM) sur la région Centre Val de Loire
BeschreibungLe présent marché a pour objet le renouvellement, la fourniture et la pose de la signalisation verticale sur le périmètre de la région Centre Val de Loire du réseau Cofiroute. Il comprend notamment : • la fourniture, la dépose et la pose de panneaux de signalisation directionnelle de type SD3, conformes à la réglementation en vigueur (Instruction interministérielle sur la signalisation routière) ; • la fourniture et l’installation d’équipements supports de type portiques, potences et hauts mâts et accessoires associés ; • les travaux de dépose, de remplacement ou de mise en conformité des dispositifs existants, notamment des dispositifs de retenu métalliques ou béton ; • Les mesures d’exploitation nécessaires à la bonne réalisation des travaux de pose et de dépose ; • la réalisation de massifs d'encrage en béton armé. Les prestations incluent l’ensemble des fournitures, matériels, moyens humains et logistiques nécessaires à la bonne exécution des travaux.
Interne KennungSignalisation verticale lot4