2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Glaubenbergstrasse, Abschnitt Finsterwald - Gfellen, Baumeisterarbeiten Sanierung Kunstbauten
Beschreibung: Das Projekt „Sanierung Glaubenbergstrasse, Abschnitt Finsterwald–Stillaub, Teilobjekt A – Kunstbauten“ umfasst die erste Etappe der Gesamtsanierung der Glaubenbergstrasse. Ziel ist die Instandsetzung und Erneuerung bestehender Kunstbauten zur langfristigen Sicherstellung der Verkehrssicherheit und Werterhaltung der Strasseninfrastruktur. Das Teilobjekt bildet die Grundlage für spätere Strassen- und Werkleitungssanierungen. Instandsetzung von 4 bestehenden Durchlassbauwerken Ersatzneubau von 2 Durchlassleitungen Ersatzneubau einer Blockstein-Stützmauer Baulicher Gewässerunterhalt an 4 Gewässerquerungen KB 1 Hinder Schwändi KB 2 Gfellengraben KB 3 Gfellenschiltbach KB 4 Gfellenbach SM 1 Glashüttli (Stützmauer) DU 4 Entlenmatt (Durchlass) DU 6 Schwändeli 2 (Durchlass Koordination mit Werkleitungsarbeiten von Gemeinde, Wasserversorgung, CKW, Swisscom und WWZ
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0000