433610-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Spezialfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung eines Seitenkraftmessfahrzeugs (SKM) zur Erfassung und Bewertung der Griffigkeit (inkl. Einrüstung in ein zu lieferndes Trägerfahrzeug)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z4h-Messfahrzeug SKM-GS4/EU-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34114000 Spezialfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung will die BASt ein SKM-Messfahrzeug zur Erfassung und Bewertung der Griffigkeit nach technologisch aktuellem Stand beschaffen. Die Anforderungen an die Messtechnik sowie an die Fahrzeug- und Verkehrssicherheit zum Betrei-ben des Messfahrzeuges sind einzuhalten und nachzuweisen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Anforderungen an ein SKM-Messfahrzeug, welches zusätzlich mit einem „Spurrinnendetektor“ sowie einer Vorrichtung zur Messung der Vertikalkraft ausgestattet ist und darüber hinaus über Vorbereitungen zur Installation eines hochauflösenden Mikrotextursensors verfügt. Folgende Erfassungssysteme sind im Fahrzeug zu integrieren:
1.1. SKM-Messmechanik inkl. Einheit zur Vertikalkraftmessung
1.2. Wegmesssystem
1.3. Lage- und Positionierungssystem
1.4. Videoaufzeichnung Frontbild und Messrad
1.5. Spurführungssystem
1.6. Spurrinnendetektor
1.7. Textursonde
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein Betriebsmesssystem muss grundsätzlich geeignet sein, alle auf dem Markt befindlichen und insbesondere während einer ZEB-Messkampagne eingesetzten SKM-Messsysteme bewerten zu können. Hierfür ist eine hohe Zuverlässigkeit und Messgenauigkeit erforderlich. Solche Anforderungen müssen sich an den vorhandenen Systemen orientieren und voraussetzungsgemäß den Qualitätsstandard des technisch aktuellsten SKM-Messsystems aufweisen oder dieses übertreffen.
Das Messfahrzeug muss für den Einsatz im Bereich der Forschung mit entsprechenden Komponenten zur Erfassung und Dokumentation weiterer Sekundärparameter (Textur, Spur-rinne,…) ausgerüstet sein. Konstruktiv ist der Aufbau so zu gestalten, dass eine sehr gute Zugänglichkeit der Komponen-ten möglich ist, damit im Reparatur- bzw. Wartungsfall geringstmögliche Rüstzeiten auftreten. Die Steckverbindungen, die Leitungsverlegung sowie die verwendeten Materialien und Geräte sind so auszuführen, dass durch die im Fahrzeug auftretenden Erschütterun...