433623-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Verlängerung sowie Erweiterung der Softwaremiete, der Softwarepflege und des Supports für eine RPA-Software (RPA = Robotic Process Automation)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung sowie Erweiterung der Softwaremiete, der Softwarepflege und des Supports für eine RPA-Software (RPA = Robotic Process Automation)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Verlängerung und teilweise Erweiterung bestehender Mietlizenzen für die RPA-Software UiPath einschließlich Softwarepflege, Gold Support und der erforderlichen Standardplattformen. Die Lizenzen werden in der bestehenden, bei der BITMARCK GmbH betriebenen On-Premises-Infrastruktur, für eigene Zwecke sowie zur Automatisierung von Geschäftsprozessen mehrerer gesetzlicher Krankenkassen eingesetzt. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate vom 1. Juli 2026 bis zum 30. Juni 2028.
Interne KennungBM2026148UIPath
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensBezug zur vorherigen Ausschreibung: Bekanntmachungs-ID: CXP4YFMHS3D
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Managed Service Provider im IT-Markt der gesetzlichen Krankenversicherung treibt BITMARCK die Digitalisierung in der Branche und bei seinen Kunden mit innovativen Produkten, Lösungen und Services voran. Grundlage hierfür ist der GKV-Softwarestandard BITMARCK_21c|ng, der bei den angeschlossenen Krankenkassen im Einsatz ist. Kunden der Unternehmensgruppe sind die Betriebs- und Innungskrankenkassen sowie die DAK-Gesundheit und weitere Ersatzkassen - über 30 000 Mitarbeiter und mehr als 20 Millionen Versicherte in der GKV profitieren von den IT-Dienstleistungen von BITMARCK. Es handelt sich bei dieser Beschaffung um die Verlängerung sowie Erweiterung der Softwaremiete, der Softwarepflege und des Supports für Lizenzen der bereits im Einsatz bei Kunden und des Auftraggebers befindlichen RPA-Software (RPA = Robotic Process Automation). Bei der Software handelt es sich um eine Technologie zur Automatisierung von Geschäftsprozessen durch digitale Roboter. Durch die Automatisierung über die Benutzeroberfläche (GUI) wird der manuelle Bearbeitungsaufwand der Mitarbeiter unseres Kunden reduziert, es werden Prozesse standardisiert und beschleunigt.