43365-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Planung, Bau, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer geotechnischen Versuchsanlage in Form einer Kalibrierkammer zur Untersuchung der Belastbarkeit von nicht kohäsiven Sedimenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Bau, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer geotechnischen Versuchsanlage in Form einer Kalibrierkammer zur Untersuchung der Belastbarkeit von nicht kohäsiven Sedimenten
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Planung, Bau, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer geotechnischen Versuchsanlage in Form einer Kalibrierkammer zur Untersuchung der Belastbarkeit von nicht kohäsiven Sedimenten. Zusätzlich muss das Bedienpersonal eingewiesen werden. Ferner hat der Auftraggeber das einseitige Recht, den Vertrag um Wartungsleistungen zu erweitern. Insgesamt kann der Auftraggeber die Wartung fünfmal um je 1 Jahr verlängern (Optionsrecht 1). Der Auftraggeber hat ferner die Option (Optionsrecht 2) vom Auftragnehmer, auf Basis der vom Auftragnehmer durchzuführenden Machbarkeitsstudie die Erstellung einer Ausführungsplanung zur Ertüchtigung sowie zur späteren Nachrüstung der Kalibrierkammer um eine Vakuum-Einfassung zu fordern. Der Auftraggeber hat darüber hinaus die Option (Optionsrecht 3), vom Auftragnehmer, auf Basis der Ausführungsplanung, die weitere Ertüchtigung der Kalibrierkammer dahingehend zu verlangen, dass eine spätere Nachrüstung der Anlage mit einer Vakuum-Einfassung möglich ist. Weiterhin hat der Auftraggeber die Option (Optionsrecht 4) eine vollständige Ausführung der Vakuum-Einfassung zu verlangen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 3 der Aufforderung zur Angebotsabgabe).
Interne KennungRA455
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das einseitige Recht, den Vertrag um Wartungsleistungen zu erweitern. Insgesamt kann der Auftraggeber die Wartung fünfmal um je 1 Jahr verlängern (Optionsrecht 1). Der Auftraggeber hat ferner die Option (Optionsrecht 2) vom Auftragnehmer, auf Basis der vom Auftragnehmer durchzuführenden Machbarkeitsstudie die Erstellung einer Ausführungsplanung zur Ertüchtigung sowie zur späteren Nachrüstung der Kalibrierkammer um eine Vakuum-Einhausung zu fordern. Der Auftraggeber hat darüber hinaus die Option (Optionsrecht 3), vom Auftragnehmer, auf Basis der Ausführungsplanung, die weitere Ertüchtigung der Kalibrierkammer dahingehend zu verlangen, dass eine spätere Nachrüstung der Anlage mit einer Vakuum-Einfassung möglich ist. Weiterhin hat der Auftraggeber die Option (Optionsrecht 4) eine vollständige Ausführung der Vakuum-Einfassung zu verlangen. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.