433650-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
mobile 5-Achs-Bearbeitungsmaschine als Grundlage einer mobilen Reparaturfabrik
Referenznummer der Bekanntmachung: F41_000456
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im WI+R Projekt Mobile Reparaturfabrik des Lehrstuhls Konstruktion und Fertigung der BTU Cottbus-Senftenberg soll eine mobile 5-Achs Bearbeitungsmaschine, die über eine HSK-63 A Schnittstelle verfügt, beschafft werden. Es ist außerdem ein WAAM Kopf zur lichtbogenbasierten additiven Fertigung, eine Motorspindel zum Nutzen von Fräswerkzeugen, ein Messtaster, sowie eine für den Prozess angemessene Bauteilkühlung hinzuzufügen. Die Bearbeitungsmaschine (incl. Peripherie) ist außerdem in einem 20 Fuß (High Cube) Container unterzubringen, der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt wird.
Weitere Informationen und Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt "Vergabeunterlagen".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weitere Anforderungen und Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt "Vergabeunterlagen".