43369-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Zukunft Bau Wissenstransfer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZukunft Bau Wissenstransfer
BeschreibungKernbestandteil der vorliegenden Ausschreibung ist die Erstellung einer Wissenstransferstrategie für Zukunft Bau sowie die (Weiter-)Entwicklung und Umsetzung von neuen und bestehenden Wissenstransferformaten in verschiedenen Größenordnungen an unterschiedliche Adressatenkreise (Kurzberichte, Themenberichte, Veranstaltungen). Die Formate sollen zielgruppenspezifisch und langfristig entwickelt und umgesetzt werden. Die erzielte Reichweite der verschiedenen Formate soll projektbegleitend evaluiert werden. Ziel des Projekts ist, den Wissenstransfer so auszubauen, dass alle relevanten Zielgruppen stärker erreicht werden (Architektur, Ingenieurwesen, Bauherrschaft, Bauwirtschaft, Handwerk, Politik, Fach-Öffentlichkeit). Durch die breit aufgestellt Wissensvermittlung sollen Forschungserkenntnisse schneller in die Praxis fließen und umgesetzt werden. Zudem sollen die Wissenstransferformate dem allgemeinen Diskurs der Zukunft Bau Forschungsförderung bzw. zur Zukunft des Bauens dienen. Die Ausschreibung als Rahmenvereinbarung wurde gewählt, da der Umfang der während der Laufzeit zu erbringenden Leistungen von der im Leistungsbaustein I zu erstellenden Wissenstransferstrategie abhängt. Konkrete Leistungspflichten werden erst durch Einzelaufträge begründet und mit B II 4 vorab abgestimmt. Der Umfang der während der Laufzeit zu erbringenden Leistungen hängt von der im Leistungsbaustein I zu erstellenden Wissenstransferstrategie ab. Konkrete Leistungspflichten werden erst durch Einzelaufträge begründet. Die erzielte Reichweite der verschiedenen Formate soll projektbegleitend in enger Abstimmung mit dem BBSR evaluiert werden. Somit sollen schrittweise Leistungsbausteine oder auch Einzelelemente erst auf ihre Wirksamkeit erprobt werden, um diese bei Bedarf um Einzelelemente der Leistungsbeschreibung oder um ganze Leistungsbausteine zu ergänzen. Es können auch Einzelelemente der Leistungsbausteine miteinander kombiniert werden, wenn die Wirksamkeit damit in angemessener Form erhöht werden kann. Die in dieser Leistungsbeschreibung vorgenommene Bündelung der unterschiedlichen Aufgaben an einen Auftragnehmer soll Synergieeffekte erzielen und den Wissenstransfer der Zukunft Bau Forschungsförderung effektivieren.
Interne Kennung10.08.18.6-24.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bieter werden aufgefordert, im Rahmen dieser Bekanntmachung ihre Eignung darzulegen (Lebensläufe, Referenzen) sowie eine Konzeptskizze für eine Wissenstransferstrategie zu erstellen (max. 10 Seiten). In der Teilnahmephase ist bereits ein Erstangebot durch die Bietenden einzureichen. Nach der Eignungsbewertung sollen direkt Verhandlungsgespräche über die Erstangebote geführt werden. Nach den Verhandlungsgesprächen folgt die Angebotsphase für die finale Einreichung der Angebote, welche anhand der Zuschlagskriterien bewertet werden. Gesucht sind Bieter bzw. Bietergemeinschaften, die auch bisher schon mit wissenschaftlichen öffentlichen Einrichtungen gearbeitet haben und mit agilem Projektmanagement vertraut sind. Auf Basis der Eignung und des Grobkonzepts sowie eines möglichen Verhandlungsgesprächs will der Auftraggeber ausreichende Informationsgrundlagen erlangen, um eine eindeutige und erschöpfende Leistungsbeschreibung formulieren zu können. Diese endgültige Leistungsbeschreibung mit Festlegung der methodischen Vorgehensweise und der notwendigen Arbeitsschritte erfolgt nach Abschluss und Auswertung der ersten Phase des Vergabeverfahrens (Verhandlungsverfahren). In der zweiten Phase des Vergabeverfahrens können entsprechende Angebote eingereicht werden. Die im Angebot einzureichenden Unterlagen umfassen eine weiter ausgearbeitete Konzeptskizze für eine Wissenstransferstrategie, Referenzen und Lebensläufe sowie eine Preisliste mit Stundensätzen und eine Kalkulation für die Erbringung des Leistungsbausteins I. Die Bewertung des Zuschlagskriteriums Preis erfolgt sowohl anhand des kalkulierten Angebotspreises für den Leistungsbaustein I, als auch anhand eines Vergleichs der Stundensätze der Bietenden. Das genaue Vorgehen zur Bewertung des Preises können Sie den Zuschlagskriterien entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmalie Verlägerung um zwei Jahre am Ende der Laufzeit