433700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Dienstleistungen im Bereich Netzwerkadministration (Backbone- und Access-Bereich) mit Schwerpunkt Netzwerk / Kryptierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Dienstleistungen im Bereich Netzwerkadministration (Backbone- und Access-Bereich) mit Schwerpunkt Netzwerk / Kryptierung
BeschreibungDas ITZBund benötigt Unterstützung im Bereich Administration und Weiterentwicklung des ITZBund-Netzes (WAN) im Backbone- und Access-Bereich mit Schwerpunkt auf Netzwerk und Kryptierung. Diese Unterstützungsleistungen sollen von entsprechend qualifiziertem Personal erbracht werden. Ziel der Ausschreibung ist es, je einen Rahmenvertrag in 2 Losen zur Beauftragung entsprechender Unterstützungsleistungen abzuschließen
Interne KennungZ42-2026-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNetzwerk-Experten
BeschreibungFolgende Unterstützungsleistungen werden vom Bieter in Los 1 erwartet: - Third-Level-Support für WAN-Anbindungen in MPLS-Netzen - Betreuung eines MPLS-WAN mit mehr als 1000 Liegenschaften - Administration TACACS/ISE - Installation, Konfiguration und Betreuung von Routern und Switches (Cisco) - Installation, Konfiguration und Betreuung von WAN-Optimierern (Riverbed) - Betrieb einer WAN-Optimiererumgebung mittels SCC-Managementkonsole (Riverbed) - Aufbau von Testumgebungen mit vorgenannten Produkten - Incidentbearbeitung von Webtickets und ITSM-Software (BMC-Remedy, ServiceNow ESM) - Kenntnisse im ITIL-Umfeld - Fehlerdiagnose, Troubleshooting und Netzwerkanalyse - Bandbreitenanalyse /-auswertung mit Hilfe von Nagios, Grafana und Riverbed NetProfiler - QoS Bandbreitenmanagement - Netzwerkanalyse mit Sniffern - Erstellen und Pflege von Netz-Konzepten, Dokumentationen und Visio-Zeichnungen - Kabelmanagement und Gerätemanagement (mittels FNT Command) - Konfiguration von SSH, IPSec, NAT und Access-Listen - Pflege und Optimierung von IP-Adressmanagement (mittels EfficientIP SOLIDserver) - Kenntnisse im OSI-7-Schichten-Modell, TCP/IP, UDP, http, TOS, QoS, VoIP, VPN, ICMP, RTP, DHCP, SNMP - Abhalten von (internen) Workshops zum Thema um den Wissenstransfer sicher zu stellen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelKryptierungs-Experten
BeschreibungFolgende Unterstützungsleistungen werden vom Bieter in Los 2 erwartet: - Third-Level-Support für WAN-Anbindungen in MPLS-Netzen - Betreuung eines MPLS-WAN mit mehr als 1000 Liegenschaften - Installation, Konfiguration und Betreuung von Genuscreens (Genua) - Betrieb einer Kryptiererumgebung mittels Genucenter (Genua) - Installation, Konfiguration und Betreuung von Layer-2-Kryptierern (Secunet) - Aufbau von Testumgebungen mit vorgenannten Produkten - Incidentbearbeitung von Webtickets und ITSM-Software (BMC-Remedy, ServiceNow ESM) - Kenntnisse im ITIL-Umfeld - Fehlerdiagnose, Troubleshooting und Netzwerkanalyse - Bandbreitenanalyse /-auswertung mit Hilfe von Nagios, Grafana und Riverbed NetProfiler - Erstellen und Pflege von Krypto-Konzepten, Dokumentationen und Visio-Zeichnungen - Kabelmanagement und Gerätemanagement (mittels FNT Command) - Konfiguration von SSH, IPSec, NAT und Access-Listen - Pflege und Optimierung von IP-Adressmanagement (mittels EfficientIP SOLIDserver) - Kenntnisse im OSI-7-Schichten-Modell, TCP/IP, UDP, http, TOS, QoS, VoIP, VPN, ICMP, RTP, DHCP, SNMP - Abhalten von (internen) Workshops zum Thema um den Wissenstransfer sicher zu stellen
Interne KennungLOT-0002