433719-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Immobilienberatung und Projektüberwachung/Managementdienste (Los 1) und Beratungsleistungen im Zusammenhang mit Gebäudeverwaltung (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Immobilienberatung und Projektüberwachung/Managementdienste (Los 1) und Beratungsleistungen im Zusammenhang mit Gebäudeverwaltung (Los 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2023.HVP.02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70000000 Immobiliendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Verfahrens ist die Bereitstellung von technischem Fachwissen für die Agentur in den Bereichen Immobilienberatung und Projektüberwachung/Management und Facility-Management-Beratung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Immobilienberatung und Projektüberwachung/Managementdienste
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70332000 Verwaltung von Liegenschaften, die Nichtwohnzwecken dienen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign, 79932000 Innenarchitektendienste, 79933000 Entwurfsunterstützungsdienste, 79934000 Möbeldesign
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EASA beabsichtigt die Unterzeichnung von Mehrfachrahmenverträgen mit kompetenten und erfahrenen Dienstleistern für Immobilienberatung und Projektüberwachung/-verwaltung.
Projektkoordinierung:
— Immobilienberatung;
— Projektüberwachung und Projektmanagement (Bau);
— spezialisierte Dienstleistungen, z. B. Sanitär-, Maschinenbau- und Elektroingenieur, Berater im Rechenzentrum, Berater für Verpflegung.
Beratungsleistungen im Zusammenhang mit Gebäudeverwaltung
Los-Nr.: 2
70000000 Immobiliendienste, 70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
Die EASA beabsichtigt die Unterzeichnung von Rahmenverträgen mit kompetenten und erfahrenen Dienstleistern für Beratungsleistungen im Bereich Gebäudeverwaltung (FM).
Allgemeine Beratung im Rahmen des strategischen, kommerziellen, technischen und infrastrukturellen Gebäudemanagements:
— strategisches FM,
— Entwurf des FM-Prozesses,
— kommerzielles FM,
— technisches FM,
— infrastrukturelles FM,
— Gesundheits- und Schutz- und Sicherheitsmanagement,
Immobilien-IT-Beratung.