433753-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nassätztool Platin-Ätzung
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2021-036
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Allgemeine Information:
— Zur Abschätzung der Folgekosten nach Ablauf der Garantie muss ein Plan für die Ersatzteilbeschaffung für die darauf folgenden 3 Jahre ausgestellt werden,
— Die Anlage wir ein einem Reinraum Klasse ISO 3-5 aufgestellt.
Die Anlage muss folgende Anforderungen erfüllen:
— Maximale Größe (b x l x h): 1.00 m x 1.65 m x 2.50 m,
— Bearbeitung von 8" Si-Substraten im Batch (1x25),
— Anlage muss „State-of-the-art“ sein,
— Kompatibel mit Carrier des Typs Entegris A192 – 81M (low profile PFA-Carrier),
— Ein Prozessbecken das kompatibel mit Königswasser (Zusammensetzung: 7 Volumenteile 37 % HCl und 1 Volumenteil 65 % HNO3) ist und auf mindestens 90 GradC geheizt werden kann,
— Möglichkeit, das Königswasser bis zu einem Verhältnis 1:1 mit DIW zu verdünnen (Zusammensetzung: 7 Volumenteile 37 % HCl und 1 Volumenteil 65 % HNO3 und 8 Volumenteile DIW),
— Optional: Carrier kann im Prozessbecken bewegt werden (Agitation),
— Ein DIW-Spülbecken,
— Möglichkeit, HCl und/o
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Maximale Größe (b x l x h): 1,00 m x 1.65 m x 2,50 m,
— Möglichkeit, HCl und/oder HNO3 vor und während des Prozesses an bestimmten Zeiten zu spiken,
— Manuelle Be- und Entladung, automatischer Transfer des Carriers zwischen Prozess- und Spülbecken,
— Befüllen des Prozesstanks mit erfolgt aus der Zentralversorgung,
— Entsorgung der Prozesschemikalien aus dem Prozessbecken erfolgt in eine Zentralentsorgung,
— Umwälzfiltration für Prozessbecken: Pumpe und 0.1 ?m Filter (Typ: Pall ABF1UFT3EH1K3),
— Wartungsarbeiten sind ausschließlich von der Anlagenvorderseite und Anlagenrückseite möglich, kein Zugriff von der Anlagenseite möglich,
— Alle Bedienelemente müssen sich an der Anlagenvorderseite befinden,
— Ergonomische Bedienungsoberfläche (frei positionierbarer Bildschirm),
— Signalleuchten an der Anlagenvorderseite (mind. Rot, Gelb, Grün),
— Elektrische Anschlüsse: 230/400VAC 50Hz TN-S Netz (N/PE getrennt),
— EG-Maschinenrichtlinie in der aktuellen Fassung muss erfüllt werden,
— 2014/30/EU EMV ist erfüllt,
— Ablage muss CE zertifiziert sein,
Software:
— Verfügbar in deutscher Sprache,
— Mehrere passwortgeschützte Benutzerlevel,
— Mehrere Rezepte können gespeichert werden,
— Individuelle Rezepte können erstellt werden, mit größtmöglicher Flexibilität der Prozessparameter,
— Protokollierung von Benutzeraktivitäten, Prozessen und Fehlermeldungen,
Zusätzliche Anforderungen:
— 12 Monate Garantie,
— Anlagentraining für Operator/Maintenance/Prozessingenieure,
— Handbücher in Deutsch, verfügbar digital sowie ausgedruckt auf Reinraumpapier,
— Ersatzteilkit (bitte spezifizieren),
— Lieferung nach Incoterm 2010 DDP, DPU oder DAP,
— Bei Lieferungen außerhalb der EU ist der Lieferant auch der Importeur,
— Medienanschlüsse sind in einem technischen Klärungsgespräch zu definieren.